Salta al contenuto
Archivio storico Servizi

Sua-Affidamento in Appalto dei Servizi della Biblioteca Comunale 'A. Panarari' di Cadelbosco di Sopra

La gara «Sua-Affidamento in Appalto dei Servizi della Biblioteca Comunale 'A. Panarari' di…» (CIG A0184CB865) è un appalto pubblico di servizi bandito da Provincia di Reggio Emilia, con base d'asta di 208.829,40 €. Risulta aggiudicato a Le Macchine Celibi Societa' Cooperativa per 149.463,34 € (ribasso 7,00%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Emilia-Romagna. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 4 gare aperte per «Servizi ricreativi, culturali e sportivi» (CPV 92) in Emilia-Romagna adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: servizi di biblioteche.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Emilia-Romagna. La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 208.829,40 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
A0184CB865
Importo a base di gara
208.829,40 €
Importo di aggiudicazione
149.463,34 €
Ribasso
7,00%
Data aggiudicazione
19/12/2023
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
13/11/2023
Tipo contratto
Servizi
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
CPV principale
92511000 — Servizi di biblioteche
Regione
Emilia-Romagna

Stazione appaltante

Provincia di Reggio Emilia

Reggio Nell'Emilia (RE)

Aggiudicatario

Le Macchine Celibi Societa' Cooperativa

333 aggiudicazioni registrate · valore 70.148.470,08 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG A0184CB865?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A0184CB865 è stata aggiudicata a Le Macchine Celibi Societa' Cooperativa.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 149.463,34 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 7,00%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG A0184CB865 è 208.829,40 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A0184CB865?

la gara con CIG A0184CB865 è stata bandita da Provincia di Reggio Emilia, con sede a Reggio Nell'Emilia (RE).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A0184CB865. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

4 gare aperte per «Servizi ricreativi, culturali e sportivi» (CPV 92) in Emilia-Romagna adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Emilia-Romagna ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis