Servizio di Controllo del Territorio e dei Servizi in Appalto a Società Terze Esterne All'Amministrazione…
Titolo ufficiale completo
SERVIZIO DI CONTROLLO DEL TERRITORIO E DEI SERVIZI IN APPALTO A SOCIETÀ TERZE ESTERNE ALL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE PER IL PERIODO LUGLIO 2016 - LUGLIO 2018
La gara «Servizio di Controllo del Territorio e dei Servizi in Appalto a Società Terze Esterne…» (CIG 676407319F) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Portovenere, con base d'asta di 78.000,00 €. Risulta aggiudicato a IL Lentisco Societa' Cooperativa Sociale - ONLUS per 75.660,00 € (ribasso 3,00%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: La Spezia, Liguria. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 5 gare aperte per «Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pu…» (CPV 90) in Liguria adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di controllo della qualità ambientale.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Liguria (LA SPEZIA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 78.000,00 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 676407319F
- Importo a base di gara
- 78.000,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 75.660,00 €
- Ribasso
- 3,00%
- Data aggiudicazione
- 06/09/2016
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 23/07/2016
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 90714500 — Servizi di controllo della qualità ambientale
- Regione
- Liguria
- Provincia
- La Spezia
Stazione appaltante
Portovenere (SP)
Aggiudicatario
IL Lentisco Societa' Cooperativa Sociale - ONLUS
3 aggiudicazioni registrate · valore 342.560,00 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
- Assoc. le Muse Novae - Chiavari SP
- La Spezia Servizi Societa' Cooperativa
- New Sistem - Societa' Cooperativa in Liquidazione
- Pellicano Verde Societa' Cooperativa Sociale (ONLUS)
- IL Lentisco Societa' Cooperativa Sociale - ONLUS
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 676407319F?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 676407319F è stata aggiudicata a IL Lentisco Societa' Cooperativa Sociale - ONLUS.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 75.660,00 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 3,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 676407319F è 78.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 676407319F?
la gara con CIG 676407319F è stata bandita da Comune di Portovenere, con sede a Portovenere (SP).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 676407319F. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).