Procedura Telematica Aperta per L'Affidamento Dell'Appalto per L'Esecuzione dei Lavori Relativi a 'Acquedotto…
Titolo ufficiale completo
PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO PER L'ESECUZIONE DEI LAVORI RELATIVI A 'ACQUEDOTTO DEL PESCARA - VARIANTE DI TRACCIATO E MESSA IN SICUREZZA DEL TRATTO COMPRESO TRA CAPODACQUA DI ARQUATA ED IL NODO DI BORGO DI ARQUATA' - ID ATO 601118 C.C. AX37
La gara «Procedura Telematica Aperta per L'Affidamento Dell'Appalto per L'Esecuzione dei Lavori…» (CIG 970118571D) è un appalto pubblico di lavori bandito da Ciip CICLI Integrati Impianti Primari S.P.A., con base d'asta di 38.703.111,41 €. Risulta aggiudicato a Conpat SCARL per 33.718.255,42 € (ribasso 13,33%). Procedura aperta. Luogo: Ascoli Piceno, Marche. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 13 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Marche adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di acquedotti.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Marche (ASCOLI PICENO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 38.703.111,41 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 970118571D
- Importo a base di gara
- 38.703.111,41 €
- Importo di aggiudicazione
- 33.718.255,42 €
- Ribasso
- 13,33%
- Data aggiudicazione
- 12/09/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 20/03/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45247130 — Lavori di costruzione di acquedotti
- Regione
- Marche
- Provincia
- Ascoli Piceno
Stazione appaltante
Ciip CICLI Integrati Impianti Primari S.P.A.
Ascoli Piceno (AP)
Aggiudicatario
393 aggiudicazioni registrate · valore 873.895.193,85 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Autostrada (A14) : Bologna - Taranto Tratto: Ancona Nord - Ancona Sudviabilità…
- Programma Straordinario sulle Manutenzioni del Patrimonio di Edilizia Residenziale…
- Affidamento Lavori di Ripristino Opere di Urbanizzazione Frazione di Pretare. Settore…
- Affidamento Diretto ai Sensi Dell'Art.50, Comma 1, Lett. a) del D. LGS. N. 36/2023 dei…
- Avviso Pubblico di Manifestazione di Interesse per i Lavori di Completamento del Piano…
- Procedura Negoziata, Ex Art. 50, Co. 1, Lett. D) del D.Lgs. N. 36/2023, per…
- Mif1825838I25 - Ss.Ss. della ST Lombardia - Lavori di Ordinaria Manutenzione 2025/2026…
- 904335- Dt9-Lavori- 81020269- Interventi di Manutenzione Evolutiva di N°4 Cavalcavia…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 970118571D?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 970118571D è stata aggiudicata a Conpat SCARL.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 33.718.255,42 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 13,33%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 970118571D è 38.703.111,41 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 970118571D?
la gara con CIG 970118571D è stata bandita da Ciip CICLI Integrati Impianti Primari S.P.A., con sede a Ascoli Piceno (AP).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 970118571D. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).