Procedura in E-Procurement sul Mercato Elettronico della Pubblica Amministrazione per L'Esecuzione di Lavori…
Titolo ufficiale completo
PROCEDURA IN E-PROCUREMENT SUL MERCATO ELETTRONICO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE PER L'ESECUZIONE DI LAVORI DI MANUTENZIONE PRESSO LE STRUTTURE DELL'A.S.P. DI CATANIA - DISTRETTO SANITARIO DI CATANIA.
La gara «Procedura in E-Procurement sul Mercato Elettronico della Pubblica Amministrazione per…» (CIG 72550500A9) è un appalto pubblico di lavori bandito da Azienda Sanitaria Provinciale di Catania, con base d'asta di 550.000,00 €. Risulta aggiudicato a Geo Plants S.R.L. in Liquidazione per 323.888,95 € (ribasso 41,11%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Sicilia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 26 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sicilia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori edili.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Sicilia. La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 550.000,00 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 72550500A9
- Importo a base di gara
- 550.000,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 323.888,95 €
- Ribasso
- 41,11%
- Data aggiudicazione
- 21/12/2017
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 27/10/2017
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 45262522 — Lavori edili
- Regione
- Sicilia
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Catania
Catania (CT)
Aggiudicatario
Geo Plants S.R.L. in Liquidazione
27 aggiudicazioni registrate · valore 4.386.056,34 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Indagine Geognostiche Propedeutiche alla Realaizzazione Lavori per il Ripristino della…
- Lavori di Rifacimento Pavimentazione U.O. Radiologia, Medicina Donne e degli Spazi…
- Lavori di Pronto Intervento e Riparazione delle Opere Edili ed Impianti Igienico…
- Lavori di Riqualificazione Urbana delle Vie delle Processioni dei Santi e Recupero…
- Opere Occorrenti alla Messa in Sicurezza di Alcuni Immobili del Distretto Sanitario di…
- Interventi di Manutenzione Straordinaria da Eseguire Presso il Pta di Viale Fleming…
- Lavori di Riattamento e Messa in Sicurezza del Complesso Scolastico Crudomonte
- Lavori di Ripristino Dell'Impianto di Allarme, di Videosorveglianza, Citofonico e…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 72550500A9?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 72550500A9 è stata aggiudicata a Geo Plants S.R.L. in Liquidazione.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 323.888,95 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 41,11%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 72550500A9 è 550.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 72550500A9?
la gara con CIG 72550500A9 è stata bandita da Azienda Sanitaria Provinciale di Catania, con sede a Catania (CT).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 72550500A9. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).