Procedura Aperta per L'Appaltodei Lavori di Intervento Straordinario di Sistemazione e Adeguamento…
Titolo ufficiale completo
PROCEDURA APERTA PER L'APPALTODEI LAVORI DI INTERVENTO STRAORDINARIO DI SISTEMAZIONE E ADEGUAMENTO IMPIANTISTICO DI SICUREZZA DI PALAZZO UFFICI - 1^LOTTO
La gara «Procedura Aperta per L'Appaltodei Lavori di Intervento Straordinario di Sistemazione e…» (CIG 6927743A5E) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Bergamo, con base d'asta di 477.340,00 €. Risulta aggiudicato a Scarafoni S.R.L per 352.774,30 € (ribasso 27,24%). Procedura aperta. Luogo: Bergamo, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 32 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lombardia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: altri lavori di completamento di edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lombardia (BERGAMO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 477.340,00 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 6927743A5E
- Importo a base di gara
- 477.340,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 352.774,30 €
- Ribasso
- 27,24%
- Data aggiudicazione
- 08/03/2017
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 28/12/2016
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45450000 — Altri lavori di completamento di edifici
- Regione
- Lombardia
- Provincia
- Bergamo
Stazione appaltante
Bergamo (BG)
Aggiudicatario
28 aggiudicazioni registrate · valore 14.157.981,37 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- M.U. Piano Generale 2016-Cagliari-Vv.F. Darsena-Realizzazione Impianto Fotovoltaico…
- Stabulario di Utilizzo per Grandi Animali
- Capitaneria di Porto Sede Direzione Marittima di Pescara - Lavori di Straordinaria…
- Puc - Riqualificazione Piazza Carafa
- Lavori di Adeguamento alla Normativa Sismica e alla Sicurezza Dell'Edificio Scolastico…
- Progetto di Proposta Sperimentale di Risparmio Energetico e Fonti di Energia…
- Lavori di Messa in Sicurezza Dell'Edificio di Prorpietà AUSL 4 Sito a Teramo in Corso…
- Costruzione Nuova Sede Commissariatodi Polizia di Stato a Jesolo Lido
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 6927743A5E?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 6927743A5E è stata aggiudicata a Scarafoni S.R.L.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 352.774,30 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 27,24%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 6927743A5E è 477.340,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 6927743A5E?
la gara con CIG 6927743A5E è stata bandita da Comune di Bergamo, con sede a Bergamo (BG).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 6927743A5E. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).