Procedura Aperta per L'Appalto del Servizio Educativo e Didattico e dei Servizi Ausiliari della Scuola…
Titolo ufficiale completo
PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO EDUCATIVO E DIDATTICO E DEI SERVIZI AUSILIARI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA COMUNALE GIANBURRASCA PER IL PERIODO GENNAIO 2025 - GIUGNO 2027 CON POSSIBILITA' DI PROROGA PER ULTERIORI 3 ANNI SCOLASTICI ED EVENTUALE PROROGA TECNICA DI 6 MESI
La gara «Procedura Aperta per L'Appalto del Servizio Educativo e Didattico e dei Servizi…» (CIG B32D064EB3) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Cascina, con base d'asta di 2.067.702,08 €. Risulta aggiudicato a Venerabile Arciconfraternita di Misericordia di Cascina per 840.340,42 € (ribasso 2,49%). Procedura aperta. Luogo: Pisa, Toscana. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. C'è 1 gara aperta per «Servizi di istruzione e formazione» (CPV 80) in Toscana adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di istruzione prescolastica.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Toscana (PISA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 2.067.702,08 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B32D064EB3
- Importo a base di gara
- 2.067.702,08 €
- Importo di aggiudicazione
- 840.340,42 €
- Ribasso
- 2,49%
- Data aggiudicazione
- 14/07/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 26/09/2024
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 80110000 — Servizi di istruzione prescolastica
- Regione
- Toscana
- Provincia
- Pisa
Stazione appaltante
Cascina (PI)
Aggiudicatario
Venerabile Arciconfraternita di Misericordia di Cascina
14 aggiudicazioni registrate · valore 3.420.935,82 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Convenzione tra il Comune di Cascina e le Organizzazioni di Volontariato e le…
- Affidamento Servizio Educativo e Didattico e Servizi Ausiliari Scuola Infanzia Comunale…
- Ampliamento Offerta Educativa Comunale A.E. 2019/2020 Convenzione con il Nido 'Il Grillo'.
- Ampliamento Offerta Educativa Comunale A.E.2018-2019 Convenzione Col Nido 'Il Grillo'
- Gara Negoziata per L'Affidamento del Servizio Educativo e Didattico della Scuola…
- Selezione di Associazioni di Volontariato per Attività di Protezione Civile per la…
- Ampliamento Offerta Educativa Comunale A.E. 2017/2018 Convenzione con Nido 'Il Grillo'
- Appalto per L'Affidamento dei Servizi Educativi e Didattici della Scuola Dell'Infanzia…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B32D064EB3?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B32D064EB3 è stata aggiudicata a Venerabile Arciconfraternita di Misericordia di Cascina.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 840.340,42 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 2,49%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B32D064EB3 è 2.067.702,08 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B32D064EB3?
la gara con CIG B32D064EB3 è stata bandita da Comune di Cascina, con sede a Cascina (PI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B32D064EB3. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).