Procedura Aperta per L'Affidamento Dell'Appalto Integrato Avente Ad Oggetto la Progettazione Definitiva, la…
Titolo ufficiale completo
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO INTEGRATO AVENTE AD OGGETTO LA PROGETTAZIONE DEFINITIVA, LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L'ESECUZIONE DEI LAVORI RELATIVA ALL'INTERVENTO DEL PERCORSO PEDONALE COSTIERO RETROSTANTE GLI STABILIMENTI BALNEARI DI MARINA PICCOLA - LOCALITÀ SPIAGGIA SAN FRANCESCO
La gara «Procedura Aperta per L'Affidamento Dell'Appalto Integrato Avente Ad Oggetto la…» (CIG B0C96B68BB) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Sorrento, con base d'asta di 1.331.062,38 €. Risulta aggiudicato a Parlato S.P.A. per 1.268.165,36 € (ribasso 6,38%). Procedura aperta. Luogo: Napoli, Campania. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 29 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di strade secondarie.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Campania (NAPOLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 1.331.062,38 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B0C96B68BB
- Importo a base di gara
- 1.331.062,38 €
- Importo di aggiudicazione
- 1.268.165,36 €
- Ribasso
- 6,38%
- Data aggiudicazione
- 29/07/2024
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 13/03/2024
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45233123 — Lavori di costruzione di strade secondarie
- Regione
- Campania
- Provincia
- Napoli
Stazione appaltante
Sorrento (NA)
Aggiudicatario
58 aggiudicazioni registrate · valore 24.048.249,31 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Riqualificazione Locali a Servizio Curi Presso Edificio Ex Giudice di Pace a Spoleto
- Lavori di «Riqualificazione e Rifunzionalizzazione del Fabbricato di Proprietà Comunale…
- Lavori di Realizzazione di Dispositivi Finalizzati All'Ottenimento del Cpi del Palazzo…
- Lavori di Somma Urgenza per il Ripristino di Un Tratto di Via Belvedere nel Comune di…
- Lavori di Messa in Sicurezza delle Strade Comunali - Via Cera, Parte Via Pagliaro
- Lavori di Ripristino Via Belvedere
- Rifacimento Stradale e Ripavimentazione del Tratto di Via Caprile tra i CIVICI 30 e 38
- Lavori di Restauro e Valorizzazione del Dipinto di Massimo Stanzione, Raffigurante la…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B0C96B68BB?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B0C96B68BB è stata aggiudicata a Parlato S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 1.268.165,36 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 6,38%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B0C96B68BB è 1.331.062,38 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B0C96B68BB?
La gara con CIG B0C96B68BB è stata bandita da Comune di Sorrento, con sede a Sorrento (NA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B0C96B68BB. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).