PN Esf45/23/Sua Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva e Realizzazione…
Titolo ufficiale completo
PN ESF45/23/SUA APPALTO INTEGRATO PER L'AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E REALIZZAZIONE DELL'INTERVENTO 4 SOVRAPPASSO FERROVIARIO - PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL'ABITARE (PINQUA) - COMUNE DI MONTEROTONDO - FINANZIATO DA PNRR NEXT GENERATION EU M5 C2 INV. 2.3 - CUP I91B21000370001 - CIG A032B25180
La gara «PN Esf45/23/Sua Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva e…» (CIG A032B25180) è un appalto pubblico di lavori bandito da Citta' Metropolitana di Roma Capitale, con base d'asta di 962.253,67 €. Risulta aggiudicato a ''Luisiana Appalti S.R.l.'' per 732.898,88 € (ribasso 26,72%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 21 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione, di fondazione e di superficie per autostrade e strade.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 962.253,67 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- A032B25180
- Importo a base di gara
- 962.253,67 €
- Importo di aggiudicazione
- 732.898,88 €
- Ribasso
- 26,72%
- Data aggiudicazione
- 03/01/2024
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 29/11/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 45233000 — Lavori di costruzione, di fondazione e di superficie per autostrade e…
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Stazione appaltante
Citta' Metropolitana di Roma Capitale
Roma (RM)
Aggiudicatario
9 aggiudicazioni registrate · valore 2.859.392,66 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Ripristino Funzionale Sede Stradale Via del Mattatoio
- Perizia di Variante in Corso D'Opera con Aumento Fondi per L'Esecuzione di…
- Lavori di Manutenzione Straordinaria Sede Stradale Via E.Wolf Ferrari
- Manutenzione Ordinaria e Segnaletica Stradale nel Territorio del Municipio Roma i Centro…
- Accordo Quadro con Unico Operatore ai Sensi Dell'Art. 54 Comma 3, D.Lgs. 50/2016 per…
- LP 196 - Realizzazione di Una Rotatoria in Corrispondenza Dell'Intersezione tra la SP 4…
- SR Tiburtina- Riparazione del Piano Viabile in Varie Tratte dal KM 38+700 al KM 48+600…
- Comune di Strangolagalli Intervento di Ristrutturazione di Strade Comunali Via Camiciola
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG A032B25180?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A032B25180 è stata aggiudicata a ''Luisiana Appalti S.R.l.''.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 732.898,88 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 26,72%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG A032B25180 è 962.253,67 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A032B25180?
la gara con CIG A032B25180 è stata bandita da Citta' Metropolitana di Roma Capitale, con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A032B25180. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).