L'Appalto di Fornitura di Hardware e Software per il Nuovo Datacenter di Disaster Recovery di Aeroporti di…
Titolo ufficiale completo
L'APPALTO DI FORNITURA DI HARDWARE E SOFTWARE PER IL NUOVO DATACENTER DI DISASTER RECOVERY DI AEROPORTI DI ROMA
La gara «L'Appalto di Fornitura di Hardware e Software per il Nuovo Datacenter di Disaster…» (CIG B4E086B16C) è un appalto pubblico di forniture bandito da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con base d'asta di 1.093.000,00 €. Risulta aggiudicato a Extra Red S.R.L. per 1.019.878,30 € (ribasso 6,69%). Procedura aperta. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 5 gare aperte per «Macchine per ufficio ed elaboratori elettronici…» (CPV 30) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: macchine per l'elaborazione di dati (hardware).
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 1.093.000,00 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B4E086B16C
- Importo a base di gara
- 1.093.000,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 1.019.878,30 €
- Ribasso
- 6,69%
- Data aggiudicazione
- 09/04/2025
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 18/12/2024
- Tipo contratto
- Forniture
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 30210000 — Macchine per l'elaborazione di dati (hardware)
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Stazione appaltante
Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A
Fiumicino (RM)
Aggiudicatario
43 aggiudicazioni registrate · valore 15.112.320,79 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Extrared Servizio di Assistenza e Manutenzione Applicativi in Uso Presso AOU Careggi di…
- Servizio di Assistenza e Manutenzione Software Extrared per il Sistema di Monitoraggio…
- Adesione alla Convenzione di Servizi di Assistenza ed Evoluzione SW per Secondo Semestre…
- Fornitura di Controller Storage Hitachi Vantara.
- Fornitura di Licenze Vmware Vsphere Foundation Destinate ai Server della Farm Ict in…
- Ordine Attuativo su Cq20230209 - Fornitura Licenze Rhel (Rinnovo)
- Sviluppo di Una Evoluzione del Sistema Digestione Dati della Piattaforma D4Science per…
- Affidamento del Servizio di Assistenza e Manutenzione Cast per il Periodo dal 01/07/2025…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B4E086B16C?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B4E086B16C è stata aggiudicata a Extra Red S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 1.019.878,30 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 6,69%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B4E086B16C è 1.093.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B4E086B16C?
La gara con CIG B4E086B16C è stata bandita da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con sede a Fiumicino (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B4E086B16C. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).