Gara D'Appalto a Procedura Aperta per L'Affidamento dei Servizi Integrati per la Manutenzione Edile ed…
Titolo ufficiale completo
GARA D'APPALTO A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI INTEGRATI PER LA MANUTENZIONE EDILE ED IMPIANTISTICA, DEGLI EDIFICI IN USO A QUALSIASI TITOLO ALL'UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO, PER IL PERIODO 01.05.2016 - 30.04.2019
La gara «Gara D'Appalto a Procedura Aperta per L'Affidamento dei Servizi Integrati per la…» (CIG 6495128D2C) è un appalto pubblico di servizi bandito da Universita' degli Studi di Milano, con base d'asta di 18.564.000,00 €. Risulta aggiudicato a Engie Servizi S.P.A. per 13.075.737,00 € (ribasso 26,56%). Procedura aperta. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 127 gare aperte per «Servizi di riparazione e manutenzione» (CPV 50) adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccanici di edifici.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 18.564.000,00 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 6495128D2C
- Importo a base di gara (lotto)
- 18.564.000,00 €
- Importo di aggiudicazione (del lotto)
- 13.075.737,00 €
- Importo complessivo della procedura
- 35.831.000,00 € · 2 lotti
- Ribasso
- 26,56%
- Data aggiudicazione
- 18/04/2016
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 18/12/2015
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 50710000 — Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccani…
Questa aggiudicazione fa parte di una procedura multi-lotto (accordo quadro o sistema dinamico di acquisizione) composta da 2 lotti. L'importo di aggiudicazione indicato è quello del singolo lotto. L'importo complessivo della procedura (35.831.000,00 €) è il tetto massimo dell'intero appalto, ripartito tra tutti gli aggiudicatari, e non è attribuibile a un solo operatore.
Stazione appaltante
Universita' degli Studi di Milano
Milano (MI)
Aggiudicatario
1.187 aggiudicazioni registrate · valore 1.794.947.433,09 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Fornitura e Posa in Opera Serbatoio con Vasca di Contenimento per Adeguamento Normativo…
- Lavori di Ripristino Guasti Sostituzione Rilevatori e Riprogrammazione Centralina…
- Sostituzione di N°22 Fancoil delle Sale e Uffici della Palazzina Savorgnan de Brazzà e…
- Lavori di Manutenzione Straordinaria Sull'Impianto di Illuminazione Pubblica
- Gestione Impianti di Pubblica Illuminazione Convenzione Consip S.L. 3 Lotto 9.…
- Adeguamento degli Impianti di Illuminazione Pubblica nella Piazza Esterna Stabile Comune…
- Interventi di Manutenzione Straordinaria Impianti e Stabili Comunali
- Ripristino Dell'Impianto Termico Presso il Museo Archeologico Ernico
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 6495128D2C?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 6495128D2C è stata aggiudicata a Engie Servizi S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 13.075.737,00 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 26,56%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 6495128D2C è 18.564.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 6495128D2C?
La gara con CIG 6495128D2C è stata bandita da Universita' degli Studi di Milano, con sede a Milano (MI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 6495128D2C. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).