Contratto di Appalto a Prestazioni Predefinite Econtinuative Avente Ad Oggetto la Fornitura di Pompe, Valvole…
Titolo ufficiale completo
CONTRATTO DI APPALTO A PRESTAZIONI PREDEFINITE ECONTINUATIVE AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI POMPE, VALVOLE E RICAMBI DESTINATI AGLI IMPIANTI DELLE ZONE NORD EST, BASSA VAL DI CECINA E ALTA VAL DI CECINA.
La gara «Contratto di Appalto a Prestazioni Predefinite Econtinuative Avente Ad Oggetto la…» (CIG B7D69DA7E1) è un appalto pubblico di forniture bandito da A.S.a. - Azienda Servizi Ambientali S.P.A., con base d'asta di 180.000,00 €. Risulta aggiudicato a KSB Italia S.P.A. per 180.000,00 € (ribasso 33,00%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Livorno, Toscana. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 127 gare aperte in Toscana adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: pompe per liquidi.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Toscana (LIVORNO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 180.000,00 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B7D69DA7E1
- Importo a base di gara
- 180.000,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 180.000,00 €
- Ribasso
- 33,00%
- Data aggiudicazione
- 18/09/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 31/07/2025
- Tipo contratto
- Forniture
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 42122100 — Pompe per liquidi
- Regione
- Toscana
- Provincia
- Livorno
Stazione appaltante
A.S.a. - Azienda Servizi Ambientali S.P.A.
Livorno (LI)
Aggiudicatario
366 aggiudicazioni registrate · valore 36.819.588,74 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizio di Manutenzione Programmata e Straordinaria delle Pompe KSB del…
- RDC 1000060390- Consultazione di 1 O.E. -A.D.- Servizio di Manutenzione Pompa KSB per…
- Lavori per la Sostituzione di Riduttore Guasto
- Manutenzione Macchine Rotanti KSB Impianti Acquedotto Bo Fe Azioni Disponibili
- Consuntivi Lavori Ksb:pompe R2-R5 e Valvole Caldaie
- Fornitura 6 Pompe Circolazione Riscaldamento BT
- Fornitura Elettropoma KSB Amarex
- Centrale di Broni II Frazione Valle Cima-Sostituzione P2
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B7D69DA7E1?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B7D69DA7E1 è stata aggiudicata a KSB Italia S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 180.000,00 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 33,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B7D69DA7E1 è 180.000,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B7D69DA7E1?
la gara con CIG B7D69DA7E1 è stata bandita da A.S.a. - Azienda Servizi Ambientali S.P.A., con sede a Livorno (LI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B7D69DA7E1. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).