Comune di Cassano All'Ionio - Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva, Ilcoordinamento della…
Titolo ufficiale completo
COMUNE DI CASSANO ALL'IONIO - APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, ILCOORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (CSP),CARICAMENTO AINOP E L'ESECUZIONE DEI LAVORI DI RICONVERSIONEMENSA SCOLASTICA VIA FELICIAZZA NEL COMUNE DI CASSANOALL'IONIO - PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR)MISSIONE 4 ISTRUZIONE E RICERCA COMPONENTE 1 - POTENZIAMENTODELL'OFFERTA DEI SERVIZI DI ISTRUZIONE: DAGLI ASILI NIDO ALLEUNIVERSITÀ - INVESTIMENTO 1.2: PIANO DI ESTENSIONE DEL TEMPOPIENO E MENSE FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA – NEXTGENERATION EU - CUP: F17G24000170006
La gara «Comune di Cassano All'Ionio - Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva…» (CIG B63ADBD903) è un appalto pubblico di lavori bandito da Centrale Unica di Committenza dei Comuni Aderenti San Basile - Civita - Frascineto, con base d'asta di 321.153,41 €. Risulta aggiudicato a Rago Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata Semplifica Ta per 319.901,04 € (ribasso 0,50%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Cosenza, Calabria. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 14 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Calabria adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Calabria (COSENZA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 321.153,41 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B63ADBD903
- Importo a base di gara
- 321.153,41 €
- Importo di aggiudicazione
- 319.901,04 €
- Ribasso
- 0,50%
- Data aggiudicazione
- 31/03/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 26/03/2025
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 45000000 — Lavori di costruzione
- Regione
- Calabria
- Provincia
- Cosenza
Stazione appaltante
Centrale Unica di Committenza dei Comuni Aderenti San Basile - Civita - Frascineto
Cassano All'Ionio (CS)
Aggiudicatario
Rago Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata Semplifica Ta
3 aggiudicazioni registrate · valore 1.299.216,02 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B63ADBD903?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B63ADBD903 è stata aggiudicata a Rago Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata Semplifica Ta.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 319.901,04 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,50%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B63ADBD903 è 321.153,41 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B63ADBD903?
la gara con CIG B63ADBD903 è stata bandita da Centrale Unica di Committenza dei Comuni Aderenti San Basile - Civita - Frascineto, con sede a Cassano All'Ionio (CS).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B63ADBD903. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).