Codice Esigenza: 192911 - Licola - Appalto Integrato per Interventi di Ammodernamento/Rinnovamento Impianti…
Titolo ufficiale completo
CODICE ESIGENZA: 192911 - LICOLA - APPALTO INTEGRATO PER INTERVENTI DI AMMODERNAMENTO/RINNOVAMENTO IMPIANTI TECNOLOGICI, CONDIZIONAMENTO SALA OPERATIVA MANUFATTI 1-36 DI DI P.G. - E.F. 2013 - CAP. 7120/20 - IMPORTO A BASE DI GARA ? 1.055.292,84 (IVA NON IMPONIBILE)
La gara «Codice Esigenza: 192911 - Licola - Appalto Integrato per Interventi di…» (CIG 531758739C) è un appalto pubblico di lavori bandito da 3 Reparto Genio A.M.bari, con base d'asta di 1.055.292,84 €. Risulta aggiudicato a La Fiorella 82 Societa' Cooperativa per 698.011,51 € (ribasso 34,90%). Procedura aperta. Luogo: Napoli, Campania. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 10 gare aperte per «Servizi di riparazione e manutenzione» (CPV 50) in Campania adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccanici di edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Campania (NAPOLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 1.055.292,84 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 531758739C
- Importo a base di gara
- 1.055.292,84 €
- Importo di aggiudicazione
- 698.011,51 €
- Ribasso
- 34,90%
- Data aggiudicazione
- 25/11/2013
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 11/09/2013
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 50710000 — Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccani…
- Regione
- Campania
- Provincia
- Napoli
Stazione appaltante
Bari (BA)
Aggiudicatario
La Fiorella 82 Societa' Cooperativa
39 aggiudicazioni registrate · valore 10.266.880,97 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori Urgenti di Riqualificazione di N. 3 Locali al Fine del Riutilizzo Ad Uso Siti di…
- Lavori di Riqualificazione Funzionale e Messa in Sicurezza Dell'Immobile Edificio…
- Lavori di Ripristino e Messa in Sicurezza della Struttura del Lotto a e Parte dei Nuovi…
- Servizi di Riparazione e Manutenzione Vari Presso la Nuova Sede della Municipalità i in…
- Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Piano Generale 2018, Intervento N. 36660Lavori di…
- Lavori di Manutenzioneordinaria Sedi Municipali. Annualità 2024.
- Adeguamento della Restante Area Dell'Ex Pronto Soccorso per la Realizzazione…
- Affidamento Diretto ai Sensi Dell'Art. 50, Comma 1, Lett. a), del D. LGS. 31 Marzo 2023…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 531758739C?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 531758739C è stata aggiudicata a La Fiorella 82 Societa' Cooperativa.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 698.011,51 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 34,90%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 531758739C è 1.055.292,84 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 531758739C?
la gara con CIG 531758739C è stata bandita da 3 Reparto Genio A.M.bari, con sede a Bari (BA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 531758739C. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).