Codice Appalto N. 19/Ge/2008- Autostrada A/7 Genova-Serravalle -Lavori di Manutenzione: Interventi Ripristino…
Titolo ufficiale completo
CODICE APPALTO N. 19/GE/2008- AUTOSTRADA A/7 GENOVA-SERRAVALLE -LAVORI DI MANUTENZIONE: INTERVENTI RIPRISTINO DEL PONTE SCRIVIA ARNASSO ALLA PROGR. KM 104+767 CARR. NORD E ALLA PROGR. KM 106+397 CARR. SUD
La gara «Codice Appalto N. 19/Ge/2008- Autostrada A/7 Genova-Serravalle -Lavori di Manutenzione…» (CIG 013952647E) è un appalto pubblico di lavori bandito da Autostrade per L'Italia S.P.A., con base d'asta di 299.580,33 €. Risulta aggiudicato a Te.Via. S.R.L. in Liquidazione per 254.342,41 € (ribasso 16,30%). Procedura aperta. Luogo: Genova, Liguria. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 4 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Liguria adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Liguria (GENOVA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 299.580,33 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 013952647E
- Importo a base di gara
- 299.580,33 €
- Importo di aggiudicazione
- 254.342,41 €
- Ribasso
- 16,30%
- Data aggiudicazione
- 10/06/2008
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 17/03/2008
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45000000 — Lavori di costruzione
- Regione
- Liguria
- Provincia
- Genova
Stazione appaltante
Autostrade per L'Italia S.P.A.
Roma (RM)
Aggiudicatario
Te.Via. S.R.L. in Liquidazione
52 aggiudicazioni registrate · valore 42.549.806,62 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- CS 351/Mi/Tec/2020_Servizio di Noleggio a Caldo Piattaforma Autocarrata BY Bridge per…
- Clmsuc00363/App.1 - Contratto Applicativo - Lavori di Manutenzione Programmata…
- T.P. N. 071/Mi/Tec/2019 Autostrade A9 Milano Laghi Tratto Lainate Como Chiasso.…
- Accordo Quadro Triennale per L'Esecuzione di Lavori di Manutenzione Straordinaria per il…
- Accordo Quadro Triennale per L'Esecuzione di Lavori di Manutenzione Straordinaria per il…
- DG 36-17 Lotto 4 - Lavori di Manutenzione Straordinaria del Ponte sul Fiume Po di Goro…
- Procedura Negoziata per Affidamento Lavori di Manutenzione Straordinaria…
- Autostrada A1 Milano - Napoli, dal KM 210+100 al KM 417+600 - Interventi di Ripristino…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 013952647E?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 013952647E è stata aggiudicata a Te.Via. S.R.L. in Liquidazione.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 254.342,41 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 16,30%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 013952647E è 299.580,33 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 013952647E?
La gara con CIG 013952647E è stata bandita da Autostrade per L'Italia S.P.A., con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 013952647E. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).