Codice Appalto 17/Ge/2011 - Autostrada A/26 Voltri -Gravellona Toce - Impianti di Illuminazione Esterna Ads…
Titolo ufficiale completo
CODICE APPALTO 17/GE/2011 - AUTOSTRADA A/26 VOLTRI -GRAVELLONA TOCE - IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE ESTERNA ADS CAVOUR OVEST - COMM. N. 24309
La gara «Codice Appalto 17/Ge/2011 - Autostrada A/26 Voltri -Gravellona Toce - Impianti di…» (CIG 156262923E) è un appalto pubblico di lavori bandito da Autostrade per L'Italia S.P.A., con base d'asta di 100.731,24 €. Risulta aggiudicato a Burlandi Franco S.R.L. per 74.500,73 € (ribasso 28,89%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Vercelli, Piemonte. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 14 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori generali di costruzione di linee elettriche.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Piemonte (VERCELLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 100.731,24 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 156262923E
- Importo a base di gara
- 100.731,24 €
- Importo di aggiudicazione
- 74.500,73 €
- Ribasso
- 28,89%
- Data aggiudicazione
- 25/05/2011
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 25/03/2011
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 45231400 — Lavori generali di costruzione di linee elettriche
- Regione
- Piemonte
- Provincia
- Vercelli
Stazione appaltante
Autostrade per L'Italia S.P.A.
Roma (RM)
Aggiudicatario
237 aggiudicazioni registrate · valore 209.172.961,66 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- C0196L24
- Accordo Quadro per Lavori di Manutenzione Ordinaria e Accessori di Gestione da Eseguirsi…
- Accordo Quadro Quadriennale per i Lavori Relativi All'Intervento di Riqualificazione del…
- Accordo Quadro Quadriennale per i Lavori Relativi All'Intervento di Riqualificazione del…
- Realizzazione di Una Tettoia Presso il Potabilizzatore Grottarossa, Via Vitorchiano…
- C0023L25 - Lavori di Manutenzione Civile Presso L'Impianto Eurex di Saluggia (VC)
- Adesione Accordo Quadro Opere Edili
- Cig di Adesione - Lotto 5 Nord Ovest Aq 17
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 156262923E?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 156262923E è stata aggiudicata a Burlandi Franco S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 74.500,73 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 28,89%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 156262923E è 100.731,24 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 156262923E?
la gara con CIG 156262923E è stata bandita da Autostrade per L'Italia S.P.A., con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 156262923E. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).