Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Codice Appalto 08/Ge/2011 - Autostrada A/7 Genova-Serravalle - Lavori di Risanamento del Semiviadotto…

Titolo ufficiale completo

CODICE APPALTO 08/GE/2011 - AUTOSTRADA A/7 GENOVA-SERRAVALLE - LAVORI DI RISANAMENTO DEL SEMIVIADOTTO COPPETTA ALLA PROGR. KM 117+705 CARR. NORD

La gara «Codice Appalto 08/Ge/2011 - Autostrada A/7 Genova-Serravalle - Lavori di Risanamento del…» (CIG 106044748B) è un appalto pubblico di lavori bandito da Autostrade per L'Italia S.P.A., con base d'asta di 213.000,51 €. Risulta aggiudicato a Ma. con. S.R.L. in Liquidazione per 186.835,60 € (ribasso 19,19%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Alessandria, Piemonte. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 16 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di manutenzione stradale.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Piemonte (ALESSANDRIA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 213.000,51 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
106044748B
Importo a base di gara
213.000,51 €
Importo di aggiudicazione
186.835,60 €
Ribasso
19,19%
Data aggiudicazione
21/04/2011
Criterio
PREZZO PIU' BASSO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
16/02/2011
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
CPV principale
45233141 — Lavori di manutenzione stradale
Regione
Piemonte
Provincia
Alessandria

Stazione appaltante

Autostrade per L'Italia S.P.A.

Roma (RM)

Aggiudicatario

Ma. con. S.R.L. in Liquidazione

13 aggiudicazioni registrate · valore 5.546.951,35 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 106044748B?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 106044748B è stata aggiudicata a Ma. con. S.R.L. in Liquidazione.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 186.835,60 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 19,19%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 106044748B è 213.000,51 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 106044748B?

la gara con CIG 106044748B è stata bandita da Autostrade per L'Italia S.P.A., con sede a Roma (RM).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 106044748B. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

16 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Piemonte ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis