CDC per MIC: Affidamento Dell'Appalto Integrato, Avente Ad Oggetto la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione…
Titolo ufficiale completo
CDC PER MIC: AFFIDAMENTO DELL'APPALTO INTEGRATO, AVENTE AD OGGETTO LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L'ESECUZIONE DEI LAVORI PER RESTAURO ARCHITETTONICO, CONSOLIDAMENTO E VALORIZZAZIONE DELL'EX CONVENTO DI SAN DOMENICO DEL COMUNE DI VENOSA (PZ)
La gara «CDC per MIC: Affidamento Dell'Appalto Integrato, Avente Ad Oggetto la Progettazione…» (CIG B281B2DF74) è un appalto pubblico di lavori bandito da Direzione Regionale Musei della Basilicata, con base d'asta di 3.071.568,80 €. Risulta aggiudicato a Aecode SRL per 2.362.228,79 € (ribasso 23,66%). Procedura aperta. Luogo: Potenza, Basilicata. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 4 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Basilicata adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di restauro.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Basilicata (POTENZA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 3.071.568,80 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B281B2DF74
- Importo a base di gara
- 3.071.568,80 €
- Importo di aggiudicazione
- 2.362.228,79 €
- Ribasso
- 23,66%
- Data aggiudicazione
- 27/01/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 19/07/2024
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45454100 — Lavori di restauro
- Regione
- Basilicata
- Provincia
- Potenza
Stazione appaltante
Direzione Regionale Musei della Basilicata
Matera (MT)
Aggiudicatario
11 aggiudicazioni registrate · valore 4.527.013,91 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizi di Ingegneria e Architettura
- Affidamento Diretto, Senza Confronto Concorrenziale ai Sensi Dell'Art. 50, Comma 1…
- Pnrr Caput Mundi Servizi Tecnici_Chiesa S. Nicola in Carcere: Completamento del Restauro…
- Pnrr Caput Mundi _Servizi Tecnici Ipogeo degli Ottavi, Nifeo Lucchina: Restauro delle…
- Pnrr - Missione 1 - Componente 3 - Investimento 4.3 Caput Mundi. Next Generation Eu per…
- Affidamento dei Servidi di Architettura e Ingegneria Concernenti L'Intervento di…
- Servizio di Direttore dei Lavori, Coordinatore della Sicurezza in Fase di Esecuzione…
- Pnrr - Missione 1, Componente C3 - Investimento 4.3 'Caput Mundi. Next Generation Eu per…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
- Basso S.R.L.
- D.A.c.I.a. Societa' Cooperativa
- Eco Design S.R.L.
- Simonedil S.R.L.
- CONSORZIO Stabile Ganosis - Societa' Consortile a R.L.
- CONSORZIO Stabile Grade S.C.A.R.L.
- Silco S.R.L.
- Aecode SRL
- Amarena Federico
- Antonino Michele
- Apollodoro Studi e Ricerche Societa' a Responsabilita' Limitata
- Apulia S.R.L.
- Arch. Rinaldo D'Alessandro
- Arch. Vincenzo Accetto
- Archeo ed S.R.L.
- Architetto Fabio Serino
- Architetto Giuseppe Parisi
- Architetto Maggio Lorenzo
- Architetto Margherita di Micco
- Arethusa S.R.L.
- Arvizzigno Pietro
- B5 S.R.L.
- Bravarchitettura Societa' Cooperativa Benefit
- Caiati Donato Dario
- Cammarelle Raffaele
- Candela Michele
- Caputo Graziano
- Carmine Sapio
- Casizzone Vincenzo
- Cestrone Vincenzo Giuseppe
- Co.Ges.Ap. Societa' Cooperativa di Produzione e Lavoro
- Coger S.R.L.
- CONSORZIO Jonico Societa' Consortile a Responsabilita' Limitata
- CONSORZIO Stabile del Mediterraneo Societa' Consortile a Responsa Bilita' Limitata
- Coppola Nunzia
- Corolli Ottavio
- Cuzzolino Costruzioni Societa' Cooperativa di Produzione e Lavoro
- Dama Group S.R.L.
- De Luca
- De Mita & Velon Engineering S.R.L.
- Del Villano Pierluigi
- Dell'Ariccia Simone
- Diana Costantino
- Diana Giuseppe
- Doria Tiziana
- Dott. Geol. Fabio de Vincentiis
- DPC Architetti S.R.L.
- Edil Verde S.R.L.
- Engineering Group S.R.L.
- Fuschetto
- Ge.Di. Group S.P.A.
- Geoatlas Societa' a Responsabiita' Limitata
- Geol. Filippo Zuccaro
- Geologo
- Ghiro Francesco
- Giannascoli Giuseppe
- Guido Biagio Marcello
- HERA Restauri S.R.L.
- Ing. Sante Loporcaro
- Ing. Serena Iannotta
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B281B2DF74?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B281B2DF74 è stata aggiudicata a Aecode SRL.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 2.362.228,79 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 23,66%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B281B2DF74 è 3.071.568,80 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B281B2DF74?
la gara con CIG B281B2DF74 è stata bandita da Direzione Regionale Musei della Basilicata, con sede a Matera (MT).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B281B2DF74. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).