Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Bando L054/2024 - Cercola Messa in Sicurezza Area Casa Comunale di Caravita in Sicurezza Via Don Minzoni

La gara «Bando L054/2024 - Cercola Messa in Sicurezza Area Casa Comunale di Caravita in Sicurezza…» (CIG B45F6FBD74) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Cercola, con base d'asta di 923.522,48 €. Risulta aggiudicato a Scic Societa' Cooperativa per 409.829,91 € (ribasso 39,74%). Procedura aperta. Luogo: Napoli, Campania. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 31 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di costruzione di strade.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Campania (NAPOLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 923.522,48 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
B45F6FBD74
Importo a base di gara
923.522,48 €
Importo di aggiudicazione
409.829,91 €
Ribasso
39,74%
Data aggiudicazione
14/01/2025
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
21/11/2024
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
45233120 — Lavori di costruzione di strade
Regione
Campania
Provincia
Napoli

Stazione appaltante

Comune di Cercola

Cercola (NA)

Aggiudicatario

Scic Societa' Cooperativa

3 aggiudicazioni registrate · valore 556.810,97 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG B45F6FBD74?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B45F6FBD74 è stata aggiudicata a Scic Societa' Cooperativa.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 409.829,91 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 39,74%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG B45F6FBD74 è 923.522,48 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B45F6FBD74?

la gara con CIG B45F6FBD74 è stata bandita da Comune di Cercola, con sede a Cercola (NA).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B45F6FBD74. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

31 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Campania ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis