Bando L026/2025 MS Liceo Calamandrei Napoli
La gara «Bando L026/2025 MS Liceo Calamandrei Napoli» (CIG B7DE26C74F) è un appalto pubblico di lavori bandito da Citta' Metropolitana di Napoli, con base d'asta di 760.429,79 €. Risulta aggiudicato a Futuro Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata per 474.027,49 € (ribasso 39,19%). Procedura aperta. Luogo: Napoli, Campania. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 31 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di ristrutturazione.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Campania (NAPOLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 760.429,79 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B7DE26C74F
- Importo a base di gara
- 760.429,79 €
- Importo di aggiudicazione
- 474.027,49 €
- Ribasso
- 39,19%
- Data aggiudicazione
- 22/12/2025
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 04/08/2025
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45454000 — Lavori di ristrutturazione
- Regione
- Campania
- Provincia
- Napoli
Stazione appaltante
Citta' Metropolitana di Napoli
Napoli (NA)
Aggiudicatario
Futuro Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata
7 aggiudicazioni registrate · valore 2.158.078,47 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Manutenzione Straordinaria Campo Sportivo Via Emblema
- Pa Esf140/22/11 L.S. Amaldi - Via Domenico Parasacchi, 21 - Roma - Lavori di Messa a…
- Manutenzione e Riparazione Portoni e Finestre delle Riservette 66, 67, 68, 69, 70, 80, 81
- Lavori di Manutenzione sul Fabbricato 48 Ex Mensa Dell'Uttat di Nettuno
- Rifacimento Muro di Contenimento Via Nazionale N. 7
- Lavori di Miglioramento della Rete delle Strade Rurali Comunali
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
- Archa S.R.L.
- C.N.G. S.R.L.S
- Co.Ge.Dem. Societa' a Responsabilita' Limitata
- Cosmo SRL
- Iron S.R.L.
- Pagi S.R.L.
- Siri Costruzioni S.R.L.S.
- Tekno Green S.R.L.
- A. Golluccio Costruzioni Generali Unipersonale Societa' a Respons Abilita' Limitata Semplificata
- Ac Costruzioni di Zagaria Giulio Cesare
- Al.Ma. Costruzioni S.N.C. di de Angelis Maurizio
- Allgreen S.R.L.
- Amorini Davide Erede di Giovanni Amorini
- Ancar Costruzioni S.R.L.S.
- Aurora 78 - Societa' Cooperativa di Produzione e Lavoro a Respon Sabilita' Limitata
- Batistini Costruzioni Generali SRL
- C.R.G. Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata
- Capri S.R.L.
- Caprio Costruzioni Metalliche S.R.L.
- Cascione Costantino S.R.L.
- Castrovinci Costruzioni S.R.L.
- Ceis S.R.L.
- Cem.Ar. 86 - Societa' Cooperativa di Produzione e Lavoro a Respon Sabilita' Limitata
- Cimel di Bottiglieri Carmine
- Cincotti Costruzioni S.R.L.
- Co.Ge.Tar. S.R.L.
- Co.Mer Societa' Cooperativa
- CONSORZIO Artigiani Edili e Affini San Severo i
- CONSORZIO Stabile Artemide
- CONSORZIO Stabile Cantiere Italia
- CONSORZIO Stabile Soledil S.R.L.
- Costruzioni Castaldo del Geom. Castaldo de Stefano Umberto
- D.A.c.I.a. Societa' Cooperativa
- DMC Costruzioni SRL
- Doppia C Impianti S.R.L. con Socio Unico
- E.A.co 2000 Edile Artigiani Consorziati Societa' Consortile Coop in Breve E.A.c.O. S.C.C.
- Edil Car. S.R.L.
- Edil Fusco S.R.L.
- Edil GM SRL
- Edilcap - Societa' Cooperativa di Produzione e Lavoro a Responsab Ilita' Limitata
- Edilimpianti di Borzacchiello Luigi
- Ferraro Michele Costruzioni S.R.L.
- G.D. S.R.L.
- G.T.a. Costruzioni S.A.S di Tuccillo Antonio & C.
- Ginevra Costruzioni Societa' Cooperativa
- Greentel S.R.L.
- Hi-Tech Impianti S.R.L.
- I.C.e.M. Costruzioni e Turismo S.R.L.
- Impresa Costruzioni Eredi Marotta Salvatore di Marotta Calogero Giosue' & C. Societa' in Accomandita Semplice
- Impresa di Costruzioni Edili di Giagnorio Amedeo
- Indino Cesare
- Infrastrutture e Servizi S.R.L.
- Ing. Francesco Basile S.R.L.
- Italiana Costruzioni di Sparaco & C S.R.L.
- La Rocca Societa' Cooperativa
- La Santalucia 78 Societa' Cooperativa
- La.El. Immobiliare S.R.L.
- Letizia Bartolomeo
- Lorrai Giovanni Battista & Figli S.N.C.
- M.W.L. Costruzioni S.R.L.
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B7DE26C74F?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B7DE26C74F è stata aggiudicata a Futuro Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 474.027,49 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 39,19%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B7DE26C74F è 760.429,79 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B7DE26C74F?
la gara con CIG B7DE26C74F è stata bandita da Citta' Metropolitana di Napoli, con sede a Napoli (NA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B7DE26C74F. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).