Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Bando Biddas 2008 - Tutela e Valorizzazione dei Centri Storici della Sardegna - Restauro dei Prospetti del…

Titolo ufficiale completo

BANDO BIDDAS 2008 - TUTELA E VALORIZZAZIONE DEI CENTRI STORICI DELLA SARDEGNA - RESTAURO DEI PROSPETTI DEL VECCHIO MUNICIPIO - RIQUALIFICAZIONE DELLA VIA TUVERI

La gara «Bando Biddas 2008 - Tutela e Valorizzazione dei Centri Storici della Sardegna - Restauro…» (CIG 4486584E3A) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Jerzu, con base d'asta di 153.011,86 €. Risulta aggiudicato a C.E.s.A.n. CONSORZIO Artigiani Costruttori Edili per 123.598,39 € (ribasso 19,91%). Procedura aperta. Luogo: Ogliastra, Sardegna. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 18 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sardegna adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di costruzione per opere idrauliche.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Sardegna (OGLIASTRA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 153.011,86 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
4486584E3A
Importo a base di gara
153.011,86 €
Importo di aggiudicazione
123.598,39 €
Ribasso
19,91%
Data aggiudicazione
23/11/2011
Criterio
PREZZO PIU' BASSO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
10/08/2012
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
45240000 — Lavori di costruzione per opere idrauliche
Regione
Sardegna
Provincia
Ogliastra

Nei dati di origine la data di aggiudicazione (23/11/2011) risulta anteriore a quella di pubblicazione (10/08/2012). Le due date vengono da campi diversi del dataset ANAC: la seconda è la data di pubblicazione o di comunicazione del CIG alla Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici, che non coincide necessariamente con l'avvio della procedura. Lo scarto può dipendere da questo oppure da come le date sono state registrate all'origine: dai dati pubblici non è possibile stabilirlo. Riportiamo entrambe le date come sono nella fonte, senza correggerle: per la cronologia effettiva fa fede l'avviso ufficiale della stazione appaltante.

Stazione appaltante

Comune di Jerzu

Jerzu (OG)

Aggiudicatario

C.E.s.A.n. CONSORZIO Artigiani Costruttori Edili

17 aggiudicazioni registrate · valore 3.042.613,74 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 4486584E3A?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 4486584E3A è stata aggiudicata a C.E.s.A.n. CONSORZIO Artigiani Costruttori Edili.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 123.598,39 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 19,91%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 4486584E3A è 153.011,86 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 4486584E3A?

La gara con CIG 4486584E3A è stata bandita da Comune di Jerzu, con sede a Jerzu (OG).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 4486584E3A. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

18 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sardegna adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Sardegna ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis