Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto Triennale per la Sorveglianza, Pronto Intervento e Manutenzione Ordinaria delle Strade della Grande…

Titolo ufficiale completo

APPALTO TRIENNALE PER LA SORVEGLIANZA, PRONTO INTERVENTO E MANUTENZIONE ORDINARIA DELLE STRADE DELLA GRANDE VIABILITÀ (DEL. G. C. N. 1022/2004) DEL COMUNE DI ROMA, SUDDIVISO IN 8 LOTTI. LOTTO 4. MUNICIPI VI, VII E XIII.

La gara «Appalto Triennale per la Sorveglianza, Pronto Intervento e Manutenzione Ordinaria delle…» (CIG 0323736365) è un appalto pubblico di lavori bandito da Roma Capitale, con base d'asta di 6.385.000,00 €. Risulta aggiudicato a Edil Moter - Societa a Responsabilita Limitata per 4.735.562,95 € (ribasso 25,83%). Procedura aperta. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 20 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di manutenzione stradale.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 6.385.000,00 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
0323736365
Importo a base di gara (lotto)
6.385.000,00 €
Importo di aggiudicazione (del lotto)
4.735.562,95 €
Importo complessivo della procedura
60.300.000,00 €
Ribasso
25,83%
Data aggiudicazione
21/10/2010
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
26/06/2009
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
45233141 — Lavori di manutenzione stradale
Regione
Lazio
Provincia
Roma

Questa aggiudicazione fa parte di una procedura multi-lotto (accordo quadro o sistema dinamico di acquisizione). L'importo di aggiudicazione indicato è quello del singolo lotto. L'importo complessivo della procedura (60.300.000,00 €) è il tetto massimo dell'intero appalto, ripartito tra tutti gli aggiudicatari, e non è attribuibile a un solo operatore.

Stazione appaltante

Roma Capitale

Roma (RM)

Aggiudicatario

Edil Moter - Societa a Responsabilita Limitata

129 aggiudicazioni registrate · valore 164.056.042,46 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 0323736365?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 0323736365 è stata aggiudicata a Edil Moter - Societa a Responsabilita Limitata.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 4.735.562,95 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 25,83%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 0323736365 è 6.385.000,00 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 0323736365?

La gara con CIG 0323736365 è stata bandita da Roma Capitale, con sede a Roma (RM).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 0323736365. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

20 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Lazio ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis