Salta al contenuto
Archivio storico Forniture

Appalto Specifico per Affidamento Servizi Applicativi Tramite Accordo Quadro Personalizzazione ed Evoluzione…

Titolo ufficiale completo

APPALTO SPECIFICO PER AFFIDAMENTO SERVIZI APPLICATIVI TRAMITE ACCORDO QUADRO PERSONALIZZAZIONE ED EVOLUZIONE DEL SOFTWARE APPLICATIVO SIMEL 2

La gara «Appalto Specifico per Affidamento Servizi Applicativi Tramite Accordo Quadro…» (CIG 8538637229) è un appalto pubblico di forniture bandito da Messina Social City, con base d'asta di 411.028,83 €. Risulta aggiudicato a Indra SRL per 393.962,90 € (ribasso 4,15%). Procedura aperta. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 25 gare aperte per «Pacchetti software e sistemi di informazione» (CPV 48) adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: sistema di gestione di base dati.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 411.028,83 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
8538637229
Importo a base di gara
411.028,83 €
Importo di aggiudicazione
393.962,90 €
Ribasso
4,15%
Data aggiudicazione
07/06/2021
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
03/07/2020
Tipo contratto
Forniture
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
48612000 — Sistema di gestione di base dati

Stazione appaltante

Messina Social City

Messina (ME)

Aggiudicatario

Indra SRL

39 aggiudicazioni registrate · valore 6.282.873,90 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 8538637229?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 8538637229 è stata aggiudicata a Indra SRL.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 393.962,90 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 4,15%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 8538637229 è 411.028,83 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 8538637229?

la gara con CIG 8538637229 è stata bandita da Messina Social City, con sede a Messina (ME).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 8538637229. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

25 gare aperte per «Pacchetti software e sistemi di informazione» (CPV 48) adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis