Appalto Servizio di Ristorazione Scolastica
La gara «Appalto Servizio di Ristorazione Scolastica» (CIG 6751580C0F) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Berbenno di Valtellina, con base d'asta di 202.100,00 €. Risulta aggiudicato a IL Sentiero Cooperativa Sociale per 99.850,96 € (ribasso 0,00%). Procedura negoziata senza previa indizione di gara (settori speciali). Luogo: Sondrio, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 7 gare aperte per «Servizi alberghieri, di ristorazione e di vendi…» (CPV 55) in Lombardia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di mensa scolastica.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lombardia (SONDRIO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 202.100,00 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 6751580C0F
- Importo a base di gara
- 202.100,00 €
- Importo di aggiudicazione
- 99.850,96 €
- Ribasso
- 0,00%
- Data aggiudicazione
- 23/08/2016
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 12/07/2016
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
- CPV principale
- 55523100 — Servizi di mensa scolastica
- Regione
- Lombardia
- Provincia
- Sondrio
Stazione appaltante
Comune di Berbenno di Valtellina
Berbenno di Valtellina (SO)
Aggiudicatario
IL Sentiero Cooperativa Sociale
59 aggiudicazioni registrate · valore 10.805.625,71 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizio Mensa Scuola D'Infanzia e Primaria A.S. 2025-2026
- Servizio di Ristorazione Scolastica per le Scuole Dell'Infanzia e Primaria del Comune di…
- Servizio di Preparazione e Somministrazione Pasti Presso la Scuola Dell'Infanzia e la…
- Servizio di Ristorazione Scolastica per la Scuola Dell'Infanzia di Buglio in Monte e per…
- Servizio di Preparazione e Somministrazione Pasti Presso la Scuola Dell'Infanzia Papa…
- Affidamento del Servizio Mensa Scolastica Alunni Scuola Primaria Rasura per gli Anni…
- Somministrazione Pasti Dipendenti Morbegno
- Servizio Mensa Scuola D'Infanzia e Primaria Cataeggio A.S. 2024-2025
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 6751580C0F?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 6751580C0F è stata aggiudicata a IL Sentiero Cooperativa Sociale.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 99.850,96 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 6751580C0F è 202.100,00 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 6751580C0F?
La gara con CIG 6751580C0F è stata bandita da Comune di Berbenno di Valtellina, con sede a Berbenno di Valtellina (SO).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 6751580C0F. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).