Appalto Servizi per L'Immagazzinamento di Elementi di Combustibile Nucleare Irraggiato e Relativa Gestione…
Titolo ufficiale completo
APPALTO SERVIZI PER L'IMMAGAZZINAMENTO DI ELEMENTI DI COMBUSTIBILE NUCLEARE IRRAGGIATO E RELATIVA GESTIONE DEL DEPOSITO 'AVOGADRO' DI SALUGGIA (VC). - RIF: C0741S17.
La gara «Appalto Servizi per L'Immagazzinamento di Elementi di Combustibile Nucleare Irraggiato e…» (CIG 7286829185) è un appalto pubblico di servizi bandito da So.G.i.N.-Societa' Gestione Impianti Nucleari SPA, con base d'asta di 3.062.844,92 €. Risulta aggiudicato a Deposito Avogadro S.P.A. per 3.000.061,60 € (ribasso 0,00%). Procedura negoziata senza previa indizione di gara (settori speciali). Luogo: Vercelli, Piemonte. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 3 gare aperte per «Servizi finanziari e assicurativi» (CPV 66) in Piemonte adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di deposito.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Piemonte (VERCELLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 3.062.844,92 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 7286829185
- Importo a base di gara
- 3.062.844,92 €
- Importo di aggiudicazione
- 3.000.061,60 €
- Ribasso
- 0,00%
- Data aggiudicazione
- 14/03/2018
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 12/02/2018
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
- CPV principale
- 66112000 — Servizi di deposito
- Regione
- Piemonte
- Provincia
- Vercelli
Stazione appaltante
So.G.i.N.-Societa' Gestione Impianti Nucleari SPA
Roma (RM)
Aggiudicatario
24 aggiudicazioni registrate · valore 55.955.229,02 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Adesione Sorveglianza Fisica
- Servizio di Sorveglianza Fisica Radiazioni Ionizzanti e Non Ionizzanti
- Servizio Valutazione del Rischio per Impiego di Apparecchi Laser Presso i Laboratori…
- C0015S23 - Servizi di Immagazzinamento di Elementi di Combustibile Nucleare Irraggiato e…
- C0006S22 - Servizi per L’immagazzinamento di Elementi di Combustibile Nucleare…
- Servizio di Sorveglianza Fisica delle Radiazioni Ionizzanti
- C0001S21 - Servizi di Immagazzinamento di Elementi di Combustibile Nucleare Irraggiato e…
- Funzioni di Esperto Qualificato ai Sensi del D.Lgs. 230/95 e S.M.i.
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 7286829185?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 7286829185 è stata aggiudicata a Deposito Avogadro S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 3.000.061,60 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 7286829185 è 3.062.844,92 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 7286829185?
la gara con CIG 7286829185 è stata bandita da So.G.i.N.-Societa' Gestione Impianti Nucleari SPA, con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 7286829185. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).