Appalto per L'Affidamento Integrato di Raccolta e Conferimento al Centro di Trattamento Finale dei Rifiuti…
Titolo ufficiale completo
APPALTO PER L'AFFIDAMENTO INTEGRATO DI RACCOLTA E CONFERIMENTO AL CENTRO DI TRATTAMENTO FINALE DEI RIFIUTI URBANI E SPAZZAMENTO STRADALE PER I COMUNI DI CAVENAGO D'ADDA, MAIRAGO, BERTONICO E TERRANOVA DEI PASSERINI - PERIODO 2021/2026 CON OPZIONE DI RINNOVO PER 1 ANNO
La gara «Appalto per L'Affidamento Integrato di Raccolta e Conferimento al Centro di Trattamento…» (CIG 8725181722) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Cavenago D'Adda, con base d'asta di 2.341.625,90 €. Risulta aggiudicato a Linea Gestioni S.R.L. per 2.233.365,51 € (ribasso 4,67%). Procedura aperta. Luogo: Lodi, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 14 gare aperte per «Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pu…» (CPV 90) in Lombardia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di raccolta di rifiuti.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lombardia (LODI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 2.341.625,90 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 8725181722
- Importo a base di gara
- 2.341.625,90 €
- Importo di aggiudicazione
- 2.233.365,51 €
- Ribasso
- 4,67%
- Data aggiudicazione
- 19/07/2021
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 03/05/2021
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 90511000 — Servizi di raccolta di rifiuti
- Regione
- Lombardia
- Provincia
- Lodi
Stazione appaltante
Cavenago D'Adda (LO)
Aggiudicatario
116 aggiudicazioni registrate · valore 181.617.455,18 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizio di Raccolta Integrata e Trasporto dei Rifiuti Solidi Urbani, Piazzola Ecologica…
- L'Affidamento Diretto del Servizio di Servizio di Ritiro e Smaltimento dei Rifiuti…
- Servizio di Igiene Urbana Anno 2023
- Proroga Tecnica Servizio Gestione Igiene Urbana - Proroga Tecnica - Periodo 01.09.2023…
- Igiene Ambientale Adesione Contratto Quadro Scrp
- Igiene Ambientale Adesione Contratto Quadro Scrp
- Servizio di Smaltimento/Recupero dei Seguenti Rifiuti Solidi Urbani Eer 080318, Eer…
- Rinnovo Annuale del Servizo di Gestione del Servizio di Igiene Urbana Dicembre…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 8725181722?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 8725181722 è stata aggiudicata a Linea Gestioni S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 2.233.365,51 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 4,67%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 8725181722 è 2.341.625,90 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 8725181722?
la gara con CIG 8725181722 è stata bandita da Comune di Cavenago D'Adda, con sede a Cavenago D'Adda (LO).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 8725181722. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).