Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto per L'Affidamento Dell'Intervento di Rifacimento ed Ampliamento di Impianto Elettrico a Servizio…

Titolo ufficiale completo

APPALTO PER L'AFFIDAMENTO DELL'INTERVENTO DI RIFACIMENTO ED AMPLIAMENTO DI IMPIANTO ELETTRICO A SERVIZIO DELL'IMPIANTO DI SELEZIONE E TRATTAMENTO RIFIUTI SITO NEL COMUNE DI PORTO AZZURRO IN LOCALITA' BURACCIO ISOLA D'ELBA

La gara «Appalto per L'Affidamento Dell'Intervento di Rifacimento ed Ampliamento di Impianto…» (CIG 683695301A) è un appalto pubblico di lavori bandito da Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A., con base d'asta di 272.547,19 €. Risulta aggiudicato a Minocci Societa' a Responsabilita' Limitata o in Forma Abbreviata Minocci SRL per 154.951,10 € (ribasso 0,00%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Livorno, Toscana. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 31 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Toscana adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di elettricità.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Toscana (LIVORNO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 272.547,19 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
683695301A
Importo a base di gara
272.547,19 €
Importo di aggiudicazione
154.951,10 €
Ribasso
0,00%
Data aggiudicazione
18/11/2016
Criterio
PREZZO PIU' BASSO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
19/10/2016
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
CPV principale
45317300 — Lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di e…
Regione
Toscana
Provincia
Livorno

Stazione appaltante

Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A.

Portoferraio (LI)

Aggiudicatario

Minocci Societa' a Responsabilita' Limitata o in Forma Abbreviata Minocci SRL

42 aggiudicazioni registrate · valore 4.566.500,79 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 683695301A?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 683695301A è stata aggiudicata a Minocci Societa' a Responsabilita' Limitata o in Forma Abbreviata Minocci SRL.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 154.951,10 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,00%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 683695301A è 272.547,19 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 683695301A?

La gara con CIG 683695301A è stata bandita da Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A., con sede a Portoferraio (LI).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 683695301A. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

31 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Toscana adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Toscana ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis