Appalto per L'Affidamento del Servizio di Raccolta Differenziata di Carta e Cartone nel Comune di Portoferraio
La gara «Appalto per L'Affidamento del Servizio di Raccolta Differenziata di Carta e Cartone nel…» (CIG 37246595D6) è un appalto pubblico di servizi bandito da Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A., con base d'asta di 169.633,20 €. Risulta aggiudicato a Cooperativa Lavoratori Ausiliari del Traffico L.A.t. per 168.794,02 € (ribasso 0,51%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Livorno, Toscana. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 9 gare aperte per «Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pu…» (CPV 90) in Toscana adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di raccolta della carta.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Toscana (LIVORNO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 169.633,20 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 37246595D6
- Importo a base di gara
- 169.633,20 €
- Importo di aggiudicazione
- 168.794,02 €
- Ribasso
- 0,51%
- Data aggiudicazione
- 30/12/2011
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 19/12/2011
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 90511400 — Servizi di raccolta della carta
- Regione
- Toscana
- Provincia
- Livorno
Stazione appaltante
Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A.
Portoferraio (LI)
Aggiudicatario
Cooperativa Lavoratori Ausiliari del Traffico L.A.t.
167 aggiudicazioni registrate · valore 256.818.460,64 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Affidamento del Servizio di Pulizia Dell'Immobile Sede Dell'Ispettorato D'Area…
- Det 1199 del 25/09/2025 Rinnovo Servizio di Servizio di Logistica, Trasporto e Consegna…
- Det 1199 del 25/09/2025 Rinnovo Servizio di Servizio di Logistica, Trasporto e Consegna…
- Elezioni Regionali 2025- Servizio di Gestione Seggi Territoriali…
- Servizio di Facchinaggio Trasloco Santa Monaca
- Approvigionamento e Consegna nelle Sedi Comunali del Materiale Igienico Sanitario
- Servizio di Facchinaggio Presso Urbanistica - Piazza San Martino
- Quinto Contratto Attuativo Dell'Accordo Quadro per Servizi di Trasporto e Facchinaggio…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 37246595D6?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 37246595D6 è stata aggiudicata a Cooperativa Lavoratori Ausiliari del Traffico L.A.t..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 168.794,02 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,51%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 37246595D6 è 169.633,20 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 37246595D6?
la gara con CIG 37246595D6 è stata bandita da Elbana Servizi Ambientali (E.S.a.) S.P.A., con sede a Portoferraio (LI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 37246595D6. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).