Appalto per il Servizio di Sorveglianza, Pronto Intervento e Mauntenzione Strade Municipio Roma XII Eur…
Titolo ufficiale completo
APPALTO PER IL SERVIZIO DI SORVEGLIANZA, PRONTO INTERVENTO E MAUNTENZIONE STRADE MUNICIPIO ROMA XII EUR - ZONA A
La gara «Appalto per il Servizio di Sorveglianza, Pronto Intervento e Mauntenzione Strade…» (CIG 03197390F8) è un appalto pubblico di lavori bandito da Roma Capitale, con base d'asta di 429.041,67 €. Risulta aggiudicato a Marzia S.R.L. - in Liquidazione per 213.993,11 € (ribasso 50,12%). Procedura negoziata senza previa indizione di gara (settori speciali). Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 20 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori stradali.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 429.041,67 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 03197390F8
- Importo a base di gara (lotto)
- 429.041,67 €
- Importo di aggiudicazione (del lotto)
- 213.993,11 €
- Importo complessivo della procedura
- 429.041,67 €
- Ribasso
- 50,12%
- Data aggiudicazione
- 19/06/2009
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 21/05/2009
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
- CPV principale
- 45233140 — Lavori stradali
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Questa aggiudicazione fa parte di una procedura multi-lotto (accordo quadro o sistema dinamico di acquisizione). L'importo di aggiudicazione indicato è quello del singolo lotto. L'importo complessivo della procedura (429.041,67 €) è il tetto massimo dell'intero appalto, ripartito tra tutti gli aggiudicatari, e non è attribuibile a un solo operatore.
Stazione appaltante
Roma (RM)
Aggiudicatario
Marzia S.R.L. - in Liquidazione
6 aggiudicazioni registrate · valore 1.837.279,21 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Manutenzione Ordinaria, con il Servizio di Sorveglianza e Pronto Intervento…
- Realizzazione Scuola Materna Colle del Noce
- Appalto di Tipo Chiuso con Remunerazione a Corpo per i Lavori di Consolidamneto…
- Lavori di Sorveglianza e per L'Esecuzione di Lavori di Pronto Intervento e Manutenzione…
- Manutenzione Straordinaria Sede Stradale Via Lemonia Tratto Via del Quadraro - Via Lucio…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 03197390F8?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 03197390F8 è stata aggiudicata a Marzia S.R.L. - in Liquidazione.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 213.993,11 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 50,12%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 03197390F8 è 429.041,67 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 03197390F8?
La gara con CIG 03197390F8 è stata bandita da Roma Capitale, con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 03197390F8. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).