Salta al contenuto
Archivio storico Forniture

Appalto per il Revamping Sistemi Rapiscan per lo Screening dei Bagagli da Stiva

La gara «Appalto per il Revamping Sistemi Rapiscan per lo Screening dei Bagagli da Stiva» (CIG A02C71A2A2) è un appalto pubblico di forniture bandito da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con base d'asta di 2.260.370,83 €. Risulta aggiudicato a Rapiscan Systems Limited per 2.260.370,83 € (ribasso 0,00%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 3 gare aperte per «Attrezzature da laboratorio, ottiche e di preci…» (CPV 38) in Lazio adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: apparecchi di controllo a raggi x.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 2.260.370,83 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
A02C71A2A2
Importo a base di gara
2.260.370,83 €
Importo di aggiudicazione
2.260.370,83 €
Ribasso
0,00%
Data aggiudicazione
01/12/2023
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
20/11/2023
Tipo contratto
Forniture
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
CPV principale
38582000 — Apparecchi di controllo a raggi X
Regione
Lazio
Provincia
Roma

Stazione appaltante

Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A

Fiumicino (RM)

Aggiudicatario

Rapiscan Systems Limited

5 aggiudicazioni registrate · valore 2.755.486,89 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG A02C71A2A2?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A02C71A2A2 è stata aggiudicata a Rapiscan Systems Limited.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 2.260.370,83 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,00%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG A02C71A2A2 è 2.260.370,83 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A02C71A2A2?

la gara con CIG A02C71A2A2 è stata bandita da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con sede a Fiumicino (RM).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A02C71A2A2. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

3 gare aperte per «Attrezzature da laboratorio, ottiche e di preci…» (CPV 38) in Lazio adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Lazio ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis