Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto per Affidamento dei Lavori di Adeguamento e Ripavimentazione di Alcune Strade Comunali di Perugia. ai…

Titolo ufficiale completo

APPALTO PER AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI ADEGUAMENTO E RIPAVIMENTAZIONE DI ALCUNE STRADE COMUNALI DI PERUGIA. AI SENSI DEL L'ART. 1, C.2, LETT.B) DELLA LEGGE 120/2020 E SS.MM.II.

La gara «Appalto per Affidamento dei Lavori di Adeguamento e Ripavimentazione di Alcune Strade…» (CIG 8997077ECD) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Perugia, con base d'asta di 626.209,30 €. Risulta aggiudicato a Cogife SRL di G. Baldelli e Figli per 558.527,58 € (ribasso 10,21%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Perugia, Umbria. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 20 gare aperte in Umbria adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di rifacimento di manto.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Umbria (PERUGIA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 626.209,30 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
8997077ECD
Importo a base di gara
626.209,30 €
Importo di aggiudicazione
558.527,58 €
Ribasso
10,21%
Data aggiudicazione
17/02/2022
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
23/12/2021
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
CPV principale
45233251 — Lavori di rifacimento di manto
Regione
Umbria
Provincia
Perugia

Stazione appaltante

Comune di Perugia

Perugia (PG)

Aggiudicatario

Cogife SRL di G. Baldelli e Figli

17 aggiudicazioni registrate · valore 4.148.257,08 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 8997077ECD?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 8997077ECD è stata aggiudicata a Cogife SRL di G. Baldelli e Figli.

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 558.527,58 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 10,21%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 8997077ECD è 626.209,30 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 8997077ECD?

la gara con CIG 8997077ECD è stata bandita da Comune di Perugia, con sede a Perugia (PG).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 8997077ECD. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

20 gare aperte in Umbria adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questa regione ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis