Appalto per Affidamento Centri Sociali Anziani e Servizio di Assistenza Domiciliare
La gara «Appalto per Affidamento Centri Sociali Anziani e Servizio di Assistenza Domiciliare» (CIG 9313775246) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di San Vito al Tagliamento, con base d'asta di 3.777.042,24 €. Risulta aggiudicato a Cooperativa Itaca Societa' Cooperativa Sociale O.N.L.U.S. per 1.887.355,80 € (ribasso 0,10%). Procedura aperta. Luogo: Pordenone, Friuli-Venezia Giulia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 3 gare aperte per «Servizi sanitari e di assistenza sociale» (CPV 85) in Friuli-Venezia Giulia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di assistenza sociale per persone anziane.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Friuli-Venezia Giulia (PORDENONE). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 3.777.042,24 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 9313775246
- Importo a base di gara
- 3.777.042,24 €
- Importo di aggiudicazione
- 1.887.355,80 €
- Ribasso
- 0,10%
- Data aggiudicazione
- 05/12/2022
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 11/07/2022
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 85311100 — Servizi di assistenza sociale per persone anziane
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Provincia
- Pordenone
Stazione appaltante
Comune di San Vito al Tagliamento
San Vito al Tagliamento (PN)
Aggiudicatario
Cooperativa Itaca Societa' Cooperativa Sociale O.N.L.U.S.
412 aggiudicazioni registrate · valore 197.000.179,76 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Realizzazione del Consiglio Comunale dei Ragazzi e delle Ragazze Aa.Ss. 2025/2026 e…
- Fc24Ser164 | Servizi Volti alla Realizzazione di Budget Individuali di Salute (Bis) a…
- Affidamento Intervento Educativo Residenziale in Favore di Minore.
- Affidamento Diretto del Progetto per la Diffusione ed Implementazione del Modello…
- Servizio Spazio Educativo di Comunita' 2026
- Affidamento di Gestione del Servizio di Pre e Post Accoglienza Scolastica 2026-2027
- Potenziamento Servizio di Assistenza Sociale
- Punto Informa 2026
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 9313775246?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 9313775246 è stata aggiudicata a Cooperativa Itaca Societa' Cooperativa Sociale O.N.L.U.S..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 1.887.355,80 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,10%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 9313775246 è 3.777.042,24 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 9313775246?
la gara con CIG 9313775246 è stata bandita da Comune di San Vito al Tagliamento, con sede a San Vito al Tagliamento (PN).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 9313775246. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).