Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto N. 1675 - Nuova Costruzione Edificio di E.R.p.S. a 3 Piani F.T. per Complessivi 18 Alloggi…

Titolo ufficiale completo

APPALTO N. 1675 - NUOVA COSTRUZIONE EDIFICIO DI E.R.P.S. A 3 PIANI F.T. PER COMPLESSIVI 18 ALLOGGI, PERTINENZE E POSTI AUTO.

La gara «Appalto N. 1675 - Nuova Costruzione Edificio di E.R.p.S. a 3 Piani F.T. per Complessivi…» (CIG 0482985BD1) è un appalto pubblico di lavori bandito da Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale, con base d'asta di 2.384.970,82 €. Risulta aggiudicato a Tecnoedi Costruzioni S.R.L. per 1.281.913,84 € (ribasso 48,50%). Procedura aperta. Luogo: Torino, Piemonte. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 16 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori generali di costruzione di edifici.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Piemonte (TORINO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 2.384.970,82 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
0482985BD1
Importo a base di gara
2.384.970,82 €
Importo di aggiudicazione
1.281.913,84 €
Ribasso
48,50%
Data aggiudicazione
23/11/2010
Criterio
PREZZO PIU' BASSO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
31/05/2010
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
45210000 — Lavori generali di costruzione di edifici
Regione
Piemonte
Provincia
Torino

Stazione appaltante

Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale

Torino (TO)

Aggiudicatario

Tecnoedi Costruzioni S.R.L.

127 aggiudicazioni registrate · valore 38.689.961,65 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 0482985BD1?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 0482985BD1 è stata aggiudicata a Tecnoedi Costruzioni S.R.L..

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 1.281.913,84 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 48,50%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 0482985BD1 è 2.384.970,82 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 0482985BD1?

la gara con CIG 0482985BD1 è stata bandita da Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale, con sede a Torino (TO).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 0482985BD1. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

16 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Piemonte ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis