Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto N. 01/2020. Interventi di Completamento delle Connessioni Ciclabili e Intermodali dei Parcheggi…

Titolo ufficiale completo

APPALTO N. 01/2020. INTERVENTI DI COMPLETAMENTO DELLE CONNESSIONI CICLABILI E INTERMODALI DEI PARCHEGGI SCAMBIATORI DEL QUADRANTE DI ZELARINO LOTTO 1. C.I.14323. COMMESSA PA.00806. CUP F71B17000530004. CUI L00339370272201900175.

La gara «Appalto N. 01/2020. Interventi di Completamento delle Connessioni Ciclabili e…» (CIG 8175655BED) è un appalto pubblico di lavori bandito da Insula SPA, con base d'asta di 919.060,14 €. Risulta aggiudicato a Costruzioni Generali Biasuzzi S.R.L. per 795.559,93 € (ribasso 13,89%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Veneto. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 13 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Veneto adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di costruzione di piste ciclabili.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Veneto. La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 919.060,14 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
8175655BED
Importo a base di gara
919.060,14 €
Importo di aggiudicazione
795.559,93 €
Ribasso
13,89%
Data aggiudicazione
17/02/2020
Criterio
OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
17/01/2020
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
CPV principale
45233162 — Lavori di costruzione di piste ciclabili
Regione
Veneto

Stazione appaltante

Insula SPA

Venezia (VE)

Aggiudicatario

Costruzioni Generali Biasuzzi S.R.L.

111 aggiudicazioni registrate · valore 37.409.468,11 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 8175655BED?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 8175655BED è stata aggiudicata a Costruzioni Generali Biasuzzi S.R.L..

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 795.559,93 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 13,89%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 8175655BED è 919.060,14 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 8175655BED?

La gara con CIG 8175655BED è stata bandita da Insula SPA, con sede a Venezia (VE).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 8175655BED. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

116 gare aperte in Veneto adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questa regione ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis