Appalto Interventi Impianto Finalizzato alla Riduzione, Stoccaggio e Trattamento di Rifiuti Cellulosici…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTERVENTI IMPIANTO FINALIZZATO ALLA RIDUZIONE, STOCCAGGIO E TRATTAMENTO DI RIFIUTI CELLULOSICI, PLASTICI E INGOMBRANTI CON STRUTTURE DIDATTICHE PERTINENZIALI IN COMUNE DI CHIUDUNO (BG) - REALIZZAZIONE STRADA DI ACCESSO E NUOVA ROTATORIA SULLA VIA DELLA TIRNA
La gara «Appalto Interventi Impianto Finalizzato alla Riduzione, Stoccaggio e Trattamento di…» (CIG A037403344) è un appalto pubblico di lavori bandito da Servizi Comunali S.P.A., con base d'asta di 981.790,14 €. Risulta aggiudicato a Tima S.R.L. per 909.832,11 € (ribasso 9,98%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Bergamo, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 32 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lombardia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di strade e autostrade.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lombardia (BERGAMO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 981.790,14 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- A037403344
- Importo a base di gara
- 981.790,14 €
- Importo di aggiudicazione
- 909.832,11 €
- Ribasso
- 9,98%
- Data aggiudicazione
- 27/12/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 04/12/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45233100 — Lavori di costruzione di strade e autostrade
- Regione
- Lombardia
- Provincia
- Bergamo
Stazione appaltante
Sarnico (BG)
Aggiudicatario
190 aggiudicazioni registrate · valore 45.943.692,88 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori per la Sistemazione del Viale di Circonvallazione delle Mura Visconteo-Venete con…
- Servizio Piano Neve Tima SRL
- Manutenzione Straordinaria del Marciapiede e del Parcheggio Pubblico Posti nel Tratto…
- Ulteriori Lavori di Sistemazione Piazzale Antistante Stazione di Posta
- Manutenzione Straordinaria della Viabilità Anno 2025
- Opere di Completamento Area Verde Presso la Stazione di Posta
- Lavori di Asfaltatura Strade Comunali - Lotto 3
- Accordo Quadro Multilotto di Durata Quadriennale con Unico Operatore Economico per…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG A037403344?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A037403344 è stata aggiudicata a Tima S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 909.832,11 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 9,98%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG A037403344 è 981.790,14 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A037403344?
la gara con CIG A037403344 è stata bandita da Servizi Comunali S.P.A., con sede a Sarnico (BG).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A037403344. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).