Appalto Integrato Progettazione Definitiva ed Esecutiva ed Esecuzione Lavori Demolizione e Ricostruzione con…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE CON AMPLIAMENTO POSTI DELL'ASILO NIDO LE RONDINI
La gara «Appalto Integrato Progettazione Definitiva ed Esecutiva ed Esecuzione Lavori Demolizione…» (CIG 975511820A) è un appalto pubblico di lavori bandito da Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve, con base d'asta di 1.111.020,01 €. Risulta aggiudicato a C.F.C. CONSORZIO fra Costruttori Societa' Cooperativa Abbreviabil e in C.F.C. Soc.Coop. per 963.064,82 € (ribasso 19,24%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Firenze, Toscana. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 30 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Toscana adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di edifici scolastici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Toscana (FIRENZE). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 1.111.020,01 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 975511820A
- Importo a base di gara
- 1.111.020,01 €
- Importo di aggiudicazione
- 963.064,82 €
- Ribasso
- 19,24%
- Data aggiudicazione
- 19/07/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 21/04/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45214200 — Lavori di costruzione di edifici scolastici
- Regione
- Toscana
- Provincia
- Firenze
Stazione appaltante
Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve
Rufina (FI)
Aggiudicatario
C.F.C. CONSORZIO fra Costruttori Societa' Cooperativa Abbreviabil e in C.F.C. Soc.Coop.
431 aggiudicazioni registrate · valore 459.903.833,19 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Regione Emilia Romagna Ordinanza del Commissario Delegato - Programma delle Opere…
- Copia di Lavori di Manutenzione Blocco Loculi del Cimitero di Castagneto Carducci - Ii°…
- Accordo Quadro Biennale per L'Esecuzione dei Lavori di Manutenzione Ordinaria e…
- Attuativo Secondo Anno
- Lavori di Messa in Sicurezza del Centro Parco Cascina Tezzoglio
- Cod. 2B2C713 - Manutenzione Straordinaria sulle Opere Idrauliche e sulla Rete…
- Lavori di Realizzazione di Una Rotatoria All'Incrocio fra Via Allende e Via Sacco e…
- Cod. 18867 - Ottimizzazione della Funzionalità Idraulica ed Ecologica del Torrente Zena…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 975511820A?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 975511820A è stata aggiudicata a C.F.C. CONSORZIO fra Costruttori Societa' Cooperativa Abbreviabil e in C.F.C. Soc.Coop..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 963.064,82 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 19,24%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 975511820A è 1.111.020,01 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 975511820A?
la gara con CIG 975511820A è stata bandita da Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve, con sede a Rufina (FI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 975511820A. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).