Appalto Integrato per Laffidamento della Progettazione Esecutiva, il Coordinamento per la Salute e la…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER LAFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, IL COORDINAMENTO PER LA SALUTE E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI IN CORSO DI PROGETTAZIONE E PER LESECUZIONE DEI LAVORI DEL PROGETTO ATUSS PR FESR PRIORIT 2: POLI SOSTENIBILI. EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA DELIZIA DEI BAGNI DUCALI PER NUOVA SEDE DEL CONSERVATORIO (CIA OP_00049_2023)
La gara «Appalto Integrato per Laffidamento della Progettazione Esecutiva, il Coordinamento per…» (CIG B59F873C1A) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Ferrara, con base d'asta di 609.214,43 €. Risulta aggiudicato a Innovazione Caudina S.R.L. per 574.708,08 € (ribasso 6,19%). Procedura negoziata con previa indizione di gara (settori speciali). Luogo: Ferrara, Emilia-Romagna. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 19 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Emilia-Romagna adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori generali di costruzione di edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Emilia-Romagna (FERRARA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 609.214,43 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B59F873C1A
- Importo a base di gara
- 609.214,43 €
- Importo di aggiudicazione
- 574.708,08 €
- Ribasso
- 6,19%
- Data aggiudicazione
- 12/05/2025
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 14/02/2025
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA CON PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
- CPV principale
- 45210000 — Lavori generali di costruzione di edifici
- Regione
- Emilia-Romagna
- Provincia
- Ferrara
Stazione appaltante
Ferrara (FE)
Aggiudicatario
18 aggiudicazioni registrate · valore 14.177.872,35 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Affidamento Tramite Accordo Quadro dei Lavori Relativi All'Intervento di Adeguamento e…
- Affidamento Tramite Accordo Quadro dei Lavori Relativi All'Intervento di Adeguamento e…
- Sistemi di Schermatura Solare
- Chiusure Trasparenti con Infissi
- Lavori di Messa in Sicurezza di Locali Tecnologici e Aree Esterne del P.O. G. Rummo…
- Fornitura Serramenti Impianto Sportivo Testona
- Lavori di Messa in Sicurezza dei Paramenti Murari Scuola Primaria S. Maria Bambina e…
- PNC Fondo Complementare al Pnrr: Programma Sicuro, Verde e Sociale: Riqualificazione…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B59F873C1A?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B59F873C1A è stata aggiudicata a Innovazione Caudina S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 574.708,08 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 6,19%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B59F873C1A è 609.214,43 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B59F873C1A?
la gara con CIG B59F873C1A è stata bandita da Comune di Ferrara, con sede a Ferrara (FE).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B59F873C1A. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).