Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva, il Coordinamento per la Sicurezza in Progettazione Nonché…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, IL COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN PROGETTAZIONE NONCHÉ ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DI DUE LABORATORI SCIENTIFICI PER I PROGETTI PNRR NEL COMPLESSO UNIVERSITARIO DI MONTE S. ANGELO, EDIFICIO N.6, '0G01 (EX TANDEM)', PIANO TERRA, VIA CINTIA, CAP.80126, NAPOLI. GARA DF-ETIC-IRIS-2023
La gara «Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva, il Coordinamento per la Sicurezza in…» (CIG 9779602EDC) è un appalto pubblico di lavori bandito da Universita' degli Studi di Napoli Federico II, con base d'asta di 1.419.947,33 €. Risulta aggiudicato a Assing S.P.A. per 1.321.170,11 € (ribasso 0,51%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Napoli, Campania. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 32 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di installazione di impianti di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Campania (NAPOLI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 1.419.947,33 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 9779602EDC
- Importo a base di gara
- 1.419.947,33 €
- Importo di aggiudicazione
- 1.321.170,11 €
- Ribasso
- 0,51%
- Data aggiudicazione
- 31/07/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 03/05/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
- CPV principale
- 45331000 — Lavori di installazione di impianti di riscaldamento, ventilazione e …
- Regione
- Campania
- Provincia
- Napoli
Stazione appaltante
Universita' degli Studi di Napoli Federico II
Napoli (NA)
Aggiudicatario
201 aggiudicazioni registrate · valore 45.944.360,44 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Servizio di Manutenzione Programmata Apparecchiature Tecnico-Sanitarie ed…
- Acquisto di Dispositivo di Rilevamento di Falso Documentale e Lente Portatile
- Consumabili per Strumento (Sonde)
- Manutenzione Microscopio Elettronico
- Materiale di Consumo per Laboratorio e per Microscopia
- Fornitura di Accessorio per Microscopio a Scansione di Sonda
- Servizio di Qualifiche Ambientali e Convalida del Processo di Lavorazione in Asepsi…
- Materiale di Consumo per Laboratori
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 9779602EDC?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 9779602EDC è stata aggiudicata a Assing S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 1.321.170,11 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,51%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 9779602EDC è 1.419.947,33 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 9779602EDC?
la gara con CIG 9779602EDC è stata bandita da Universita' degli Studi di Napoli Federico II, con sede a Napoli (NA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 9779602EDC. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).