Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e per L'Esecuzione dei Lavori delle Infrastrutture di…

Titolo ufficiale completo

APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E PER L'ESECUZIONE DEI LAVORI DELLE INFRASTRUTTURE DI RICARICA DI AUTOBUS ELETTRICI - AVVISO PNRR MISURA M2 C2 - I4.4 'RINNOVO FLOTTE BUS E TRENI VERDI' SUB-INVESTIMENTO 4.4.1 BUS' DECRETO DI FINANZIAMENTO NR. 134 DEL 10/05/2022

La gara «Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e per L'Esecuzione dei Lavori delle…» (CIG A02B432888) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Palermo, con base d'asta di 5.754.970,11 €. Procedura aperta. Luogo: Palermo, Sicilia. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 30 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sicilia adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori di installazione di ingegneria elettrica.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Sicilia (PALERMO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 5.754.970,11 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
A02B432888
Importo a base di gara
5.754.970,11 €
Importo di aggiudicazione
5.754.970,11 €
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
16/11/2023
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA APERTA
CPV principale
45315100 — Lavori di installazione di ingegneria elettrica
Regione
Sicilia
Provincia
Palermo

Stazione appaltante

Comune di Palermo

Palermo (PA)

Domande frequenti su questa gara

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 5.754.970,11 €.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG A02B432888 è 5.754.970,11 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A02B432888?

la gara con CIG A02B432888 è stata bandita da Comune di Palermo, con sede a Palermo (PA).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A02B432888. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

30 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sicilia adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Sicilia ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis