Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei 'Lavori per la Realizzazione di Un…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L'ESECUZIONE DEI 'LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DI UN PERCORSO TURISTICO E RIQUALIFICAZIONE URBANA NELLA ZONA TRA LE VIE GARIBALDI, VIA VENETO,VIA MILANO, VIA LEPANTO E VIA TORINO
La gara «Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei 'Lavori per la…» (CIG 9533367F4F) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Canicatti', con base d'asta di 568.595,04 €. Risulta aggiudicato a So.Ge.Mar. Costruzioni S.R.L. per 394.684,63 € (ribasso 30,94%). Procedura aperta. Luogo: Agrigento, Sicilia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 28 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sicilia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori stradali.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Sicilia (AGRIGENTO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 568.595,04 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 9533367F4F
- Importo a base di gara
- 568.595,04 €
- Importo di aggiudicazione
- 394.684,63 €
- Ribasso
- 30,94%
- Data aggiudicazione
- 20/06/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 27/12/2022
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45233140 — Lavori stradali
- Regione
- Sicilia
- Provincia
- Agrigento
Stazione appaltante
Canicatti' (AG)
Aggiudicatario
43 aggiudicazioni registrate · valore 18.268.581,54 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Rifacimento Tratti di Condotta Idrica in Via Perez nel Comune di Canicatti'
- Lavori di Riqualificazione di Piazza Santa Maria Ausiliatrice
- 'O.C.d.P.c. 15.11.2018 N^558 -Cod. Si_Ag_00002 'Intervento di Protezione del Versante…
- Potenziamento delle Dotazioni di Ormeggio e Illuminanti Nell'Area Portuale di Portopalo…
- Lavori di Riqualificazione Sociale e Culturale delle Aree Urbane Degradate
- Lavori di Manutenzione Ordinaria e Straordinaria, per la Riqualificazione Funzionale ed…
- Efficientamento Energetico e Impermeabilizzazione/Isolamento Termico della Copertura…
- Lavori Inerenti agli Interventi Straordinari per il Ripristino della Sezione Idraulica…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 9533367F4F?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 9533367F4F è stata aggiudicata a So.Ge.Mar. Costruzioni S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 394.684,63 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 30,94%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 9533367F4F è 568.595,04 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 9533367F4F?
la gara con CIG 9533367F4F è stata bandita da Comune di Canicatti', con sede a Canicatti' (AG).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 9533367F4F. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).