Salta al contenuto
Archivio storico Lavori

Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei Lavori di Nuova Costruzione di Un Blocco…

Titolo ufficiale completo

APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L'ESECUZIONE DEI LAVORI DI NUOVA COSTRUZIONE DI UN BLOCCO SERVIZI IGIENICI NELL'AREA ANTISTANTE IL COMANDO BRIGATA DI SUPPORTO AL NRDC-ITA

La gara «Appalto Integrato per la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei Lavori di Nuova…» (CIG 5257708DE2) è un appalto pubblico di lavori bandito da Ministero della Difesa - 3 Reparto Infrastrutture, con base d'asta di 181.927,10 €. Risulta aggiudicato a DI Cesare S.R.L. per 141.746,27 € (ribasso 31,15%). Procedura negoziata senza previa pubblicazione. Luogo: Varese, Lombardia. Dati ufficiali ANAC.

Questa gara si è chiusa. Ci sono 30 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lombardia adesso Vedile tutte →

Profilo della gara

Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.

Settore
Imprese del settore: lavori generali di costruzione di edifici.
Luogo di esecuzione
Il contratto si esegue in Lombardia (VARESE). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
Fascia d'importo
Importo a base di gara: 181.927,10 €. Si colloca fra 40.000 e 221.000 €. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
Partecipazione
Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.

Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.

Crea il tuo profilo gratis

Dati della gara

CIG
5257708DE2
Importo a base di gara
181.927,10 €
Importo di aggiudicazione
141.746,27 €
Ribasso
31,15%
Data aggiudicazione
30/10/2013
Criterio
PREZZO PIU' BASSO
Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
01/10/2013
Tipo contratto
Lavori
Procedura
PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
CPV principale
45210000 — Lavori generali di costruzione di edifici
Regione
Lombardia
Provincia
Varese

Stazione appaltante

Ministero della Difesa - 3 Reparto Infrastrutture

Milano (MI)

Aggiudicatario

DI Cesare S.R.L.

2 aggiudicazioni registrate · valore 260.979,91 €.

Altri bandi vinti da questa azienda

Chi ha partecipato

Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).

Domande frequenti su questa gara

Chi si è aggiudicato la gara con CIG 5257708DE2?

Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 5257708DE2 è stata aggiudicata a DI Cesare S.R.L..

Qual è l'importo di aggiudicazione?

L'importo di aggiudicazione registrato è 141.746,27 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 31,15%.

Qual è l'importo a base di gara?

La base d'asta della gara con CIG 5257708DE2 è 181.927,10 €.

Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 5257708DE2?

la gara con CIG 5257708DE2 è stata bandita da Ministero della Difesa - 3 Reparto Infrastrutture, con sede a Milano (MI).

Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 5257708DE2. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.

Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).

Aggiornate ogni mattina

30 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lombardia adesso

Sfoglia tutte →

Ricevi le nuove gare di questo settore in Lombardia ogni mattina, già selezionate sul tuo profilo.

Registrati gratis