Appalto Integrato per la Progettazione Definitiva, Esecutiva ed Esecuzione Lavori per la Realizzazione…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DELL'INTERVENTO DENOMINATO REALIZZAZIONE DI UN NUOVO CCR IN VIA MONSIGNOR GOZZO ORA IN VIA MONSIGNOR LAURICELLA
La gara «Appalto Integrato per la Progettazione Definitiva, Esecutiva ed Esecuzione Lavori per la…» (CIG A036D9B9E3) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Siracusa-, con base d'asta di 571.335,76 €. Risulta aggiudicato a Servizi Industriali e Manufatti per L'Edilizia e Affini S.R.L. con Sigla S.I.m.E.a. S.R.L. per 527.811,38 € (ribasso 10,20%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Siracusa, Sicilia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 26 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sicilia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di depositi di stoccaggio.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Sicilia (SIRACUSA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 571.335,76 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- A036D9B9E3
- Importo a base di gara
- 571.335,76 €
- Importo di aggiudicazione
- 527.811,38 €
- Ribasso
- 10,20%
- Data aggiudicazione
- 09/02/2024
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 22/12/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45213260 — Lavori di costruzione di depositi di stoccaggio
- Regione
- Sicilia
- Provincia
- Siracusa
Stazione appaltante
Siracusa (SR)
Aggiudicatario
Servizi Industriali e Manufatti per L'Edilizia e Affini S.R.L. con Sigla S.I.m.E.a. S.R.L.
36 aggiudicazioni registrate · valore 6.623.160,64 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Realizzazione di 48 Loculi
- Realizzazione di N. 3 Edicole Prefabbricate in C.Av. da 3X5 Loculi Ciascuno per Un…
- Realizzazione di N 50 Loculi Prefabbricati in C.A.v. Nucleo i e Rifacimento Vialetti nel…
- Preventivo per Intervento di Pulizia Area – Realizzazione Nuovo CCR in Via Mons. Gozzo…
- Lavori di Realizzazione di Nr.25 Edicole Prefabbricate in Cav a 4 Loculi da Realizzarsi…
- Realizzazione Vasche Raccolta Acqua Prefabbricate
- Lavori di Realizzazione N. 54 Loculi e N. 24 Cellette Ossario/Cinerarie a Strutture…
- Interventi in Conto Capitale per Fronteggiare la Crisi Idrica in Agricoltura in…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG A036D9B9E3?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A036D9B9E3 è stata aggiudicata a Servizi Industriali e Manufatti per L'Edilizia e Affini S.R.L. con Sigla S.I.m.E.a. S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 527.811,38 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 10,20%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG A036D9B9E3 è 571.335,76 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A036D9B9E3?
la gara con CIG A036D9B9E3 è stata bandita da Comune di Siracusa-, con sede a Siracusa (SR).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A036D9B9E3. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).