Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva, C.S.P. e Dell'Esecuzione Dell'Ampliamento…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER L'AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, C.S.P. E DELL'ESECUZIONE DELL'AMPLIAMENTO DELL'EDIFICIO SCOLASTICO ORESTE GIORGI FINALIZZATO ESCLUSIVAMENTE ALLA REALIZZAZIONE DI SPAZI E LOCALI DA DESTINARE A MENSE SCOLASTICHE
La gara «Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva, C.S.P. e…» (CIG B4894D333D) è un appalto pubblico di lavori bandito da XI Com.Ta' Montana del Lazio Castelli Romani e Prenestini, con base d'asta di 791.811,67 €. Risulta aggiudicato a Paolacci -S.R.l. per 746.780,23 € (ribasso 7,09%). Procedura aperta. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 21 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori edili.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 791.811,67 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B4894D333D
- Importo a base di gara
- 791.811,67 €
- Importo di aggiudicazione
- 746.780,23 €
- Ribasso
- 7,09%
- Data aggiudicazione
- 30/12/2024
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 11/12/2024
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45262522 — Lavori edili
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Stazione appaltante
XI Com.Ta' Montana del Lazio Castelli Romani e Prenestini
Rocca Priora (RM)
Aggiudicatario
90 aggiudicazioni registrate · valore 53.547.373,86 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Sostituzione Plotta Pozzetti in Area di Manovra - Airside.
- Lavori di Riqualifica Pavimentazione Viabilità Perimetrale.
- Atmerm00111 - Manutenzione Straordinaria della Viabilità Principale di Penetrazione…
- Lavori Relativi L'Esecuzione di Opere Complementari All'Interno Dell'Intervento di…
- Roma ed Altri - Lavori di Messa in Sicurezza delle Strade di Competenza della Sezione 2…
- Roma ed Altri - Lavori di Messa in Sicurezza delle Strade di Competenza della Sezione 1…
- Fornitura di Conglomerato Bituminoso a Freddo
- Procedura Negoziata, Senza Bando, per L'Appalto dei Lavori per la Messa in Sicurezza…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
- Architetto Pontico Pierluigi
- CONSORZIO Co.C.e. R.
- Ing. Giorgio Maurini
- Leandro Romano
- Civilia S.R.L. - Servizi e Ricerche di Ingegneria e Architettura Civile
- Electra Impianti - Societa' a Responsabilita' Limitata
- Marco Poddi
- Nifra S.R.L.
- Noleggio e Servizi S.R.L.
- Arche' General Contractor SRL
- Azzurra Costruzioni SRL - Societa' Unipersonale
- Mami Costruzioni - Societa' a Responsabilita' Limitata
- Paolacci -S.R.l.
- Sacer S.R.L.
- So.S.l.Edil Societa' a Responsabilita' Limitata
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG B4894D333D?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG B4894D333D è stata aggiudicata a Paolacci -S.R.l..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 746.780,23 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 7,09%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B4894D333D è 791.811,67 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B4894D333D?
la gara con CIG B4894D333D è stata bandita da XI Com.Ta' Montana del Lazio Castelli Romani e Prenestini, con sede a Rocca Priora (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B4894D333D. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).