Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva ed Esecuzione dei Lavori di…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO PER L'AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DELL'AREA DI VIA TEN. M. PITTONI CUP I41B21001440001
La gara «Appalto Integrato per L'Affidamento della Progettazione Esecutiva ed Esecuzione dei…» (CIG A0114A3A80) è un appalto pubblico di lavori bandito da Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Nocera Inferiore, Angri, Mercato San Severino e Castel San Giorgio, con base d'asta di 4.644.720,53 €. Risulta aggiudicato a L.G.P. Costruzioni S.R.L. per 4.513.853,49 € (ribasso 3,50%). Procedura aperta. Luogo: Salerno, Campania. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 29 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Campania adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di edifici per attività ricreative.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Campania (SALERNO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 4.644.720,53 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- A0114A3A80
- Importo a base di gara
- 4.644.720,53 €
- Importo di aggiudicazione
- 4.513.853,49 €
- Ribasso
- 3,50%
- Data aggiudicazione
- 29/11/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 04/10/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45212170 — Lavori di costruzione di edifici per attività ricreative
- Regione
- Campania
- Provincia
- Salerno
Stazione appaltante
Nocera Inferiore (SA)
Aggiudicatario
16 aggiudicazioni registrate · valore 25.220.947,44 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Adeguamento Sismico e Funzionale del Corpo C del P.O. San Leonardo di…
- [Dup]Sostituzione Edilizia di Edifici Pubblici da Destinare Ad Asilo Nido - Demolizione…
- Servizio di Conferimento Materiali da Scavo e Trivellazioni e Rifiuti Codice Cer…
- Lavori di Costruzione di N. 104 Loculi Cimiteriali
- Recupero della Casina del Boschetto Ubicata in Villa Comunale - Napoli - Opere…
- Lavori di Ristrutturazione Impianti Sportivi i Stralcio Funzionale
- Lavori di Ristrutturazione Impianti Sportivi II Stralcio Funzionale
- Lavori di Urbanizzazione Primaria- Area Pip Casarzano
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG A0114A3A80?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A0114A3A80 è stata aggiudicata a L.G.P. Costruzioni S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 4.513.853,49 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 3,50%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG A0114A3A80 è 4.644.720,53 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A0114A3A80?
la gara con CIG A0114A3A80 è stata bandita da Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Nocera Inferiore, Angri, Mercato San Severino e Castel San Giorgio, con sede a Nocera Inferiore (SA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A0114A3A80. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).