Appalto Integrato della Progettazione Esecutiva e Dell'Esecuzione dei Lavori di Adeguamento e Messa a Norma…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DELL'ESECUZIONE DEI LAVORI DI ADEGUAMENTO E MESSA A NORMA DELLE SALE DI RAPPRESENTANZA DEL MINISTERO DELLA DIFESA - CIRCOLO UFFICIALI DELLE FORZE ARMATE D'ITALIA - PALAZZO BARBERINI - ROMA
La gara «Appalto Integrato della Progettazione Esecutiva e Dell'Esecuzione dei Lavori di…» (CIG 5749330135) è un appalto pubblico di lavori bandito da Ufficio Autonomo Lavori Genio Militare Ministero della Difesa, con base d'asta di 2.597.809,52 €. Risulta aggiudicato a La Torre Costruzioni - S.R.L. per 1.334.458,70 € (ribasso 31,44%). Procedura aperta. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 21 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di ristrutturazione.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 2.597.809,52 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 5749330135
- Importo a base di gara
- 2.597.809,52 €
- Importo di aggiudicazione
- 1.334.458,70 €
- Ribasso
- 31,44%
- Data aggiudicazione
- 16/07/2014
- Criterio
- PREZZO PIU' BASSO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 16/05/2014
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45454000 — Lavori di ristrutturazione
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Stazione appaltante
Ufficio Autonomo Lavori Genio Militare Ministero della Difesa
Roma (RM)
Aggiudicatario
108 aggiudicazioni registrate · valore 110.738.946,16 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Installazione di Impianto Ventilconvettori Presso il 2P del Corpo Uffici del…
- Accordo Quadro Lavori di Manutenzione Edile ed Impiantistica Connessa All'Edile degli…
- Attività di Manutenzione Correttiva a Guasto ed Ordinaria su Tutti gli Immobili di Cui…
- Lavori per Installazione di Una Linea Elettrica di Emergenza Presso L'Auditorium di Via…
- Accordo Quadro Lavori di Manutenzione Edile ed Impiantistica Connessa All'Edile degli…
- Lavori Manutentivi a Carico delle Facciate Prospicienti il Piazzale del P.O. Santa Rosa.
- Lavori di Realizzazione di Un Parcheggio Sterrato Presso il P.O. Santa Rosa
- Lavori per la Sostituzione delle Batterie Dell'Ups Presso L'Auditorium RAI di Torino Via…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 5749330135?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 5749330135 è stata aggiudicata a La Torre Costruzioni - S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 1.334.458,70 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 31,44%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 5749330135 è 2.597.809,52 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 5749330135?
la gara con CIG 5749330135 è stata bandita da Ufficio Autonomo Lavori Genio Militare Ministero della Difesa, con sede a Roma (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 5749330135. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).