Appalto Integrato Darsena Pescherecci
La gara «Appalto Integrato Darsena Pescherecci» (CIG 53676851CA) è un appalto pubblico di lavori bandito da Autorita' di Sistema Portuale del Mare di Sardegna, con base d'asta di 8.917.728,93 €. Risulta aggiudicato a Vipp Lavori S.R.L. in Liquidazione per 7.839.980,31 € (ribasso 12,23%). Procedura aperta. Luogo: Cagliari, Sardegna. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 17 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Sardegna adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di costruzione di banchine.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Sardegna (CAGLIARI). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 8.917.728,93 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 53676851CA
- Importo a base di gara
- 8.917.728,93 €
- Importo di aggiudicazione
- 7.839.980,31 €
- Ribasso
- 12,23%
- Data aggiudicazione
- 16/06/2014
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 18/10/2013
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45241100 — Lavori di costruzione di banchine
- Regione
- Sardegna
- Provincia
- Cagliari
Stazione appaltante
Autorita' di Sistema Portuale del Mare di Sardegna
Cagliari (CA)
Aggiudicatario
Vipp Lavori S.R.L. in Liquidazione
7 aggiudicazioni registrate · valore 61.535.400,58 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Realizzazione della Residenza Universitaria e Servizi, da Realizzarsi in Viale la Playa…
- Recupero Funzionale della Copertura nel Tratto Terminale del Torrente Bisagno, con…
- Ripristino di N. 2 Bitte di Ormeggio Danneggiate in Banchina Tagliamento
- Bolav005-2012 : Sistema Tangenziale di Forli' - Lavori di Realizzazione Barriere…
- Realizzazione Duaframma Plastico in Discarica
- Torrente Sturla 1° Stralcio Località Binelle N.81/2007
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 53676851CA?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 53676851CA è stata aggiudicata a Vipp Lavori S.R.L. in Liquidazione.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 7.839.980,31 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 12,23%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 53676851CA è 8.917.728,93 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 53676851CA?
la gara con CIG 53676851CA è stata bandita da Autorita' di Sistema Portuale del Mare di Sardegna, con sede a Cagliari (CA).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 53676851CA. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).