Appalto Integrato Concernente la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei Lavori di Adeguamento Antisismico…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO CONCERNENTE LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L'ESECUZIONE DEI LAVORI DI ADEGUAMENTO ANTISISMICO DEL PAD. MONTE DELL'EX P.O. CELESIA VIA PIERINO NEGROTTO CAMBIASO 62, GENOVA E DI REALIZZAZIONE DELL'OSPEDALE DI COMUNITÀ CELESIA DISTRETTO 10 GENOVA RIVAROLO
La gara «Appalto Integrato Concernente la Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei Lavori di…» (CIG A009495DEF) è un appalto pubblico di lavori bandito da Regione Liguria, con base d'asta di 3.651.682,57 €. Risulta aggiudicato a Cemip Societa' a Responsabilita' Limitata per 3.635.258,25 € (ribasso 0,51%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Genova, Liguria. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 4 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Liguria adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: altri lavori di completamento di edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Liguria (GENOVA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 3.651.682,57 €. Si colloca fra 1 e 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- A009495DEF
- Importo a base di gara
- 3.651.682,57 €
- Importo di aggiudicazione
- 3.635.258,25 €
- Ribasso
- 0,51%
- Data aggiudicazione
- 05/12/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 31/08/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45450000 — Altri lavori di completamento di edifici
- Regione
- Liguria
- Provincia
- Genova
Stazione appaltante
Genova (GE)
Aggiudicatario
Cemip Societa' a Responsabilita' Limitata
34 aggiudicazioni registrate · valore 17.943.799,26 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Lavori di Ristrutturazione Immobile Comunale Ubicato in Via Nardi N.1 Finalizzato al…
- Richiesta di Preventivo Finalizzata All'Affidamento Diretto Ex Art. 50 C. 1 Lett. a)…
- Lavori di Ristrutturazione dei Locali da Adibire a Biglietteria a Servizio del Teatro…
- P. 3168 Porto di Genova: Affidamento dei Lavori di Ristrutturazione Locali a Ponte…
- Progettazione Esecutiva e L'Esecuzione dei Lavori di Rifunzionalizzazione Ad Ospedale di…
- Lavori Relativi al Progetto 'Restyling Comunicativo e Miglioramento della Sicurezza del…
- Interventi di Manutenzione Presso la Residenza Protetta Ramella- Ripristino Facciata Sud…
- Accordo Quadro per Recupero Alloggi di Proprietà Arte - Lotto 1 Centro Levante
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG A009495DEF?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG A009495DEF è stata aggiudicata a Cemip Societa' a Responsabilita' Limitata.
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 3.635.258,25 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,51%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG A009495DEF è 3.651.682,57 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG A009495DEF?
la gara con CIG A009495DEF è stata bandita da Regione Liguria, con sede a Genova (GE).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG A009495DEF. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).