Appalto Integrato - Affidamento della Progettazione Definitiva- Esecutiva - CSP - Esecuzione Lavori per…
Titolo ufficiale completo
APPALTO INTEGRATO - AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE DEFINITIVA- ESECUTIVA - CSP - ESECUZIONE LAVORI PER L'INTERVENTO DENOMINATO CARMAGNOLA 4I: INCLUSIVO, INTEGRATO, INNOVATIVO, INSIEME
La gara «Appalto Integrato - Affidamento della Progettazione Definitiva- Esecutiva - CSP…» (CIG 9801953B7E) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Carmagnola, con base d'asta di 5.493.364,45 €. Risulta aggiudicato a Nicola Restauri S.R.L. per 5.324.037,91 € (ribasso 1,00%). Procedura aperta. Luogo: Torino, Piemonte. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 14 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Piemonte adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori di restauro.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Piemonte (TORINO). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 5.493.364,45 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 9801953B7E
- Importo a base di gara
- 5.493.364,45 €
- Importo di aggiudicazione
- 5.324.037,91 €
- Ribasso
- 1,00%
- Data aggiudicazione
- 25/07/2023
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ / PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 12/05/2023
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 45454100 — Lavori di restauro
- Regione
- Piemonte
- Provincia
- Torino
Stazione appaltante
Carmagnola (TO)
Aggiudicatario
34 aggiudicazioni registrate · valore 9.984.210,72 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Progetto Locale di Rigenerazione Culturale e Sociale. M1C3 Pnrr Heritage Exhibitions…
- Restauro, Conservazione e Musealizzazione Mummia Takarkori
- Sistemazione Reperti in Cassette
- Lavori di Restauro Palazzina Via Venezia 109
- Servizio di Restauro sulla Cripta di Santa Maria Maggiore in Vercelli
- Servizio di Restauro sulla Cripta di Santa Maria Maggiore in Vercelli
- Intervento di Restauro di Cinque Opere di Proprietà Civica
- Lavori di Restauro Consistenti nel Pronto Intervento e nella Messa in Sicurezza della…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 9801953B7E?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 9801953B7E è stata aggiudicata a Nicola Restauri S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 5.324.037,91 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 1,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 9801953B7E è 5.493.364,45 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 9801953B7E?
la gara con CIG 9801953B7E è stata bandita da Comune di Carmagnola, con sede a Carmagnola (TO).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 9801953B7E. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).