Appalto del Servizio Ditrasporto del Materiale Librario e Documentario per il Prestito Interbibliotecario e…
Titolo ufficiale completo
APPALTO DEL SERVIZIO DITRASPORTO DEL MATERIALE LIBRARIO E DOCUMENTARIO PER IL PRESTITO INTERBIBLIOTECARIO E LO SCAMBIO DI MATERIALE INFOR-MATIVO TRA BIBLIOTECHE, ENTI, ISTITUTI ADERENTI AL SISTEMA DOCUMENTARIO INTEGRATO DELL'AREA FIORENTINA – SDIAF, CONFORMEMENTE ALLE SPECIFICHE TECNICHE E ALLE CLAUSOLE CONTRATTUALI CONTENUTE NEI AI CRITERI AMBIENTALI MINIMI DI CUI AL DECRETO DEL 17 GIUGNO 2021 DEL MINISTERO DELLA TRANSIZIONE ECOLOGICA.
La gara «Appalto del Servizio Ditrasporto del Materiale Librario e Documentario per il Prestito…» (CIG B6B61C68FC) è un appalto pubblico di servizi bandito da Comune di Firenze, con base d'asta di 254.521,70 €. Procedura aperta. Luogo: Firenze, Toscana. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 125 gare aperte in Toscana adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di consegna colli.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Toscana (FIRENZE). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 254.521,70 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura aperta: può presentare offerta qualunque operatore in possesso dei requisiti.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- B6B61C68FC
- Importo a base di gara
- 254.521,70 €
- Importo di aggiudicazione
- 254.521,70 €
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: COMPETIZIONE SOLO IN BASE A CRITERI QUALITATIVI
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 06/05/2025
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA APERTA
- CPV principale
- 64121200 — Servizi di consegna colli
- Regione
- Toscana
- Provincia
- Firenze
Stazione appaltante
Firenze (FI)
Domande frequenti su questa gara
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 254.521,70 €.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG B6B61C68FC è 254.521,70 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG B6B61C68FC?
la gara con CIG B6B61C68FC è stata bandita da Comune di Firenze, con sede a Firenze (FI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG B6B61C68FC. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).