Appalto Biennale per la Manutenzione Programmata e Correttiva del Sistema di Telecomando e Telegestione Scada…
Titolo ufficiale completo
APPALTO BIENNALE PER LA MANUTENZIONE PROGRAMMATA E CORRETTIVA DEL SISTEMA DI TELECOMANDO E TELEGESTIONE SCADA DELLA RETE MT DELL'AEROPORTO 'LEONARDO DA VINCI
La gara «Appalto Biennale per la Manutenzione Programmata e Correttiva del Sistema di Telecomando…» (CIG 82250462AE) è un appalto pubblico di servizi bandito da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con base d'asta di 407.954,04 €. Risulta aggiudicato a Schneider Electric S.P.A. per 265.440,34 € (ribasso 0,00%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Roma, Lazio. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 27 gare aperte per «Servizi informatici: consulenza, sviluppo di so…» (CPV 72) in Lazio adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lazio (ROMA). La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 407.954,04 €. Si colloca fra 221.000 € e 1 milione di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 82250462AE
- Importo a base di gara
- 407.954,04 €
- Importo di aggiudicazione
- 265.440,34 €
- Ribasso
- 0,00%
- Data aggiudicazione
- 26/03/2020
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 25/02/2020
- Tipo contratto
- Servizi
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 72250000 — Servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza
- Regione
- Lazio
- Provincia
- Roma
Stazione appaltante
Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A
Fiumicino (RM)
Aggiudicatario
221 aggiudicazioni registrate · valore 143.355.863,79 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- @@Schneider Electric @@Servizio di Assistenza Hardware e Software per la Gestione…
- 6100006948 Fornitura Batterie Nuove Gruppi di Continuiotà Ups Ced Ercolano
- Interventi su Impianti Speciali Vari
- Quadro Mt_Cabina Ce12Aeroporto G. Galilei di Pisa
- Affidamento Diretto ai Sensi Dell'Art. 50, Comma 1, Lett. B) del D.Lgs. 36/2023 per il…
- Affidamento alla Schneider Elettric SPA, del Servizio di Riprogrammazione delle Centrali…
- 6100006060 Adeguamento Monitoraggio Schneider
- @@ Schneider Electric @@ Fornitura di Celle di BT per Quadro MT Tipo SM6 per…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 82250462AE?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 82250462AE è stata aggiudicata a Schneider Electric S.P.A..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 265.440,34 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 0,00%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 82250462AE è 407.954,04 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 82250462AE?
la gara con CIG 82250462AE è stata bandita da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A, con sede a Fiumicino (RM).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 82250462AE. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).