Appalto 46/2022 -Nuova Biblioteca Lorenteggio di Via E. Odazio. Cup B43J18000130004 - Investimento Pnrr…
Titolo ufficiale completo
APPALTO 46/2022 -NUOVA BIBLIOTECA LORENTEGGIO DI VIA E. ODAZIO. CUP B43J18000130004 - INVESTIMENTO PNRR: M5C2-INVESTIMENTO 2.3 - PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL'ABITARE
La gara «Appalto 46/2022 -Nuova Biblioteca Lorenteggio di Via E. Odazio. Cup B43J18000130004…» (CIG 93415570B5) è un appalto pubblico di lavori bandito da Comune di Milano, con base d'asta di 5.235.264,24 €. Risulta aggiudicato a Si.Ge.Co Costruzioni S.R.L. per 4.164.662,21 € (ribasso 20,48%). Procedura negoziata per affidamenti sotto soglia. Luogo: Lombardia. Dati ufficiali ANAC.
Questa gara si è chiusa. Ci sono 28 gare aperte per «Lavori di costruzione» (CPV 45) in Lombardia adesso Vedile tutte →
Profilo della gara
Lettura sintetica dei dati ufficiali di questo appalto: settore, territorio, fascia d'importo, procedura. La procedura è conclusa: serve a inquadrare l'appalto e il mercato di riferimento, non a presentare un'offerta.
- Settore
- Imprese del settore: lavori generali di costruzione di edifici.
- Luogo di esecuzione
- Il contratto si esegue in Lombardia. La vicinanza può essere un vantaggio logistico, ma alla gara può partecipare qualunque operatore idoneo, da tutta Italia.
- Fascia d'importo
- Importo a base di gara: 5.235.264,24 €. Supera i 5 milioni di euro. L'importo da solo non stabilisce chi può partecipare: i requisiti — fatturato minimo, attestazione SOA, certificazioni, esperienze pregresse — sono quelli indicati nei documenti di gara.
- Partecipazione
- Procedura negoziata: la stazione appaltante invita un numero ristretto di operatori.
Vuoi sapere quando esce una gara come questa? Imposta il tuo profilo — settore (CPV), regione, fascia d'importo — e ti segnaliamo le nuove gare compatibili appena vengono pubblicate.
Crea il tuo profilo gratisDati della gara
- CIG
- 93415570B5
- Importo a base di gara
- 5.235.264,24 €
- Importo di aggiudicazione
- 4.164.662,21 €
- Ribasso
- 20,48%
- Data aggiudicazione
- 06/10/2022
- Criterio
- OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA: CRITERIO DEL MINOR PREZZO
- Pubblicazione o comunicazione ad ANAC
- 28/07/2022
- Tipo contratto
- Lavori
- Procedura
- PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
- CPV principale
- 45210000 — Lavori generali di costruzione di edifici
- Regione
- Lombardia
Stazione appaltante
Milano (MI)
Aggiudicatario
55 aggiudicazioni registrate · valore 35.256.845,70 €.
Altri bandi vinti da questa azienda
- Ordinativo N. 7 - Accordo Quadro - Manutenzione Straordinaria e Ordinaria Patrimonio…
- Opere di Variante per Esecuzione Impermeabilizzazioni e Nuovipozzetti Area Esterna Asilo…
- [724] Perizia di Variante Suppletiva in Corso D'Opera
- Ordinativo N. 6 - Accordo Quadro - Manutenzione Straordinaria e Ordinaria Patrimonio…
- Ordinativo N. 5 - Accordo Quadro - Manutenzione Straordinaria e Ordinaria Patrimonio…
- Lavori di Efficientamento Energetico Edificio Scolastico (Secondaria di Primo Grado)…
- Ordinativo N. 3 - Manutenzione Straordinaria e Ordinaria Patrimonio '24-‘25 Cup…
- Ordinativo N. 04 - Manutenzione Straordinaria e Ordinaria Patrimonio '24-‘25 Cup…
Chi ha partecipato
Le imprese che hanno presentato offerta per questa gara, secondo i dati ANAC sui partecipanti. Il ruolo distingue chi ha concorso da solo da chi in raggruppamento (RTI).
Domande frequenti su questa gara
Chi si è aggiudicato la gara con CIG 93415570B5?
Secondo i dati ANAC, la gara con CIG 93415570B5 è stata aggiudicata a Si.Ge.Co Costruzioni S.R.L..
Qual è l'importo di aggiudicazione?
L'importo di aggiudicazione registrato è 4.164.662,21 €. Il ribasso rispetto alla base d'asta è 20,48%.
Qual è l'importo a base di gara?
La base d'asta della gara con CIG 93415570B5 è 5.235.264,24 €.
Quale stazione appaltante ha bandito la gara con CIG 93415570B5?
la gara con CIG 93415570B5 è stata bandita da Comune di Milano, con sede a Milano (MI).
Fonte: dati ufficiali ANAC. CIG 93415570B5. Ultimo aggiornamento archivio: . Verifica sempre i dati sull'avviso ufficiale prima di partecipare. Come trattiamo i dati.
Gli appalti pubblici in Italia sono disciplinati dal D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti pubblici). I dati di gara e aggiudicazione sono raccolti dall'ANAC (Autorità Nazionale Anticorruzione) tramite la Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici e, per le procedure sopra soglia europea, dal TED (Tenders Electronic Daily).